В Женеве прошла важная для Украины встреча Блинкена и Лаврова: подробности и заявления

Пятница , 21 января 2022, 17:09
В Женеве 21 января прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
В Женеве прошла важная для Украины встреча Блинкена и Лаврова: подробности и заявления

На ней обсуждались так называемые «гарантии безопасности» для РФ.

Энтони Блинкен в своей речи зашел с жесткой риторики. Он сказал, что США и их союзники готовы к быстрому и жесткому ответу, если РФ вторгнется в Украину: «Россия стоит перед выбором – переговоры или конфликт, США готовы к обоим вариантам». Но при этом заявил, что Штаты готовы решать с Россией вопросы безопасности на взаимовыгодных условиях. Блинкен подчеркнул, что США настаивают на принципе взаимности.Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, американская сторона на переговорах в Женеве пыталась понять, намерена ли Россия посредством дипломатии снизить напряженность вокруг Украины.

«Наша задача состояла в том, чтобы узнать, готова ли РФ выбрать дипломатический путь и другие необходимые шаги, чтобы деэскалировать ситуацию вокруг Украины и решить наши противоречия через дипломатию и диалог... Дискуссия с Лавровым была честной и предметной», – отметил госсекретарь США.

Переговоры с Лавровым госсекретарь США назвал не переговорами, а «откровенным обменом идеями». Пообещал по итогам встречи провести консультации с президентом США Джозефом Байденом, конгрессом и союзниками.

Блинкен подтверил, что глава МИД РФ Сергей Лавров заверил Штаты в позиции официальных лиц России, что она не собирается нападать на Украину.

При этом Блинкен заявил, что если РФ хочет убедить в отсутствии агрессивных настроений, то нужно отвести войска от границы и начать дипломатический диалог с Украиной.

«Мы не теряем время – мы увеличили поддержку Украины, и в ближайшее время мы поставим больше вооружений», – отметил Блинкен, выразив убеждение, что дипломатия и поставки оружия в Украину не противоречат друг другу.

Сергей Лавров по итогам заявил, что встреча завершилась договоренностью о том, что США предоставят письменный ответ на российские требования по «гарантиям безопасности» на следующей неделе.

Лавров также прокомментировал ситуацию с эскалацией на границах тем, что Россия якобы никогда не угрожала украинскому народу.

Он также ответил на вопрос о том, почему угроза вторжения России в Украину возникла именно сейчас: «Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы много раз говорили, что не собираемся. Вы спрашиваете: почему сейчас? А когда не нападать-то нам?», – отметил Лавров.

Говоря о Донбассе, комментируя статус «ДНР» и «ЛНР», Лавров отметил, что они не являются «независимыми республиками». Он напомнил, что в феврале 2015 года представители так называемых «Донецкой и Луганской народных республик» подписями под минскими соглашениями фактически отказались от итогов «референдумов» о независимости. И заявил, что лидеры Франции и Германии просили РФ, чтобы те убедили представителей «ЛДНР» подписаться под «Минскими договоренностями»: «По сути дела они пошли навстречу «нормандской четверке» и отозвали свои решения о независимости при понимании, что будут от «а» до «я» выполнены Минские договоренности».

Блинкен подтвердил, что Штаты представят в письменном виде свои озабоченности по вопросам безопасности на следующей неделе. При этом госсекретарь добавил, что высказал Лаврову обеспокоенность США действиями РФ не только в отношении Украины, но и в других частях мира.

После того, как США предоставят свой ответ на требования по «гарантиям безопасности», планируется новый контакт Лаврова и Блинкена.

Напомним, в декабре 2021 года российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о так называемых «гарантиях безопасности». Москва настаивает на отказе от вступления Украины в НАТО в долгосрочной перспективе.

Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве. Также на прошлой неделе, 12 января, в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января «гарантии безопасности» обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.