Германия наотрез отказывается отправлять оружие своего производства с Эстонии в Украину

Суббота , 22 января 2022, 14:38
Германия является одним из самых крупных в мире экспортеров оружия
Германия наотрез отказывается отправлять оружие своего производства с Эстонии в Украину

В правительстве Эстонии все еще пытаются убедить Германию изменить свое мнение и надеются получить одобрение, сказал советник министра обороны Эстонии Кристо Энн Вага.

Об этом со ссылкой на эстонских и германских чиновников пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, Берлин отказывается разрешить Эстонии отправить немецкое вооружение в Украину из-за своей политики по экспорту оружия в регионы, где продолжаются вооруженные конфликты.

«Принцип, регулирующий экспорт вооружений, всегда одинаков – независимо от того, поступает оно непосредственно из Германии или из третьих стран – и на этом этапе не было выдано никакого разрешения», – сказал изданию представитель немецкого правительства.

Германия является одним из самых крупных в мире экспортеров оружия. Однако немецкие чиновники заявляют, что об экспорте оружия в Украину не может быть и речи из-за нынешней напряженности в регионе и из-за роли Германии во Второй мировой войне. Так, новое министерство иностранных дел Германии Анналена Бербок объясняла, что решение немецкого правительства относительно оружия «имеет историческое измерение».

Напомним, новый канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не изменит свою позицию и продолжит выступать против поставки оружия в Украину.