Крым никогда не вернется в Украину - глава Военно-морских сил Германии

Суббота , 22 января 2022, 17:53
В НАТО не должны давать России право голоса в вопросах расширения Альянса
Крым никогда не вернется в Украину - глава Военно-морских сил Германии

Глава Военно-морских сил Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах выразил сомнения, что Украина сможет вернуть Крым. Об этом он заявил на конференции индийского института оборонных исследований имени Манохара Паррикара.

«Касательно того что произошло в Украине. Крымский полуостров утерян, и он никогда не вернется. Это факт», - считает Шенбах.

«По крайней мере, оккупирован Донбасс российской армией или теми, кого они  называют ополченцами», — сказал немецкий вице-адмирал.

Он отметил, что в НАТО не должны давать России право голоса в вопросах расширения Альянса. Цель Владимира Путина по мнению Шенбаха - не «маленькая полоска украинской земли», а раскол Евросоюза и восстановление уважения, "которого он, вероятно, даже заслуживает".

«Россия старая страна, Россия важная страна … Нам нужна Россия. Это большая страна, но эта страна не является демократией с нашей точки зрения… Конечно, мы не можем согласиться с тем, что делает Россия, и в Чечне, и в других точках, ситуация в которых должна была быть решена. И да, это также касается того, что произошло в Украине», — сказал глава ВМС Германии.

Он также считает, что Украине, чтобы вступить в НАТО, необходимо соответствовать всем требованиям Альянса. Членство Грузии в НАТО Шенбах вообще считает неразумным, даже если она соответствует всем критериям.

«Это не то же самое, что с балтийскими государствами, потому что они были суверенными странами до того, как Россия отступила от них», — сказал глава ВМС ФРГ.

Напомним, в 2014 году Украина потеряла Крым в связи с оккупацией России.