Кибератака на госорганы была проведена Российской Федерацией, - Монастырский
Понедельник
, 24 января 2022, 17:00
70 государственных вебсайтов были атакованы и 10 из них подверглись несанкционированному вмешательству

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что произошедшая 14 января кибератака на органы государственной власти организована страной-агрессором.
Об этом он сообщил в Telegram.
«Кибератака, произошедшая в ночь с 13 на 14 января, была одной из самых больших за последние несколько лет. Она была ориентирована на 70 государственных учреждений и государственных органов. Это фактически свидетельствует о том, что эта атака была массовой, скоординированной и, как утверждают наши специалисты по киберполиции, СБУ и Госспецсвязи, не была направлена на шифрование данных для дальнейшей продажи, а именно на уничтожение этих данных. Именно поэтому мы можем утверждать, что эта кибератака была осуществлена спецслужбами нашего соседа государства-агрессора», - заявил Монастырский.
Напомним, что ночью 14 января сайты Минобразования, МИД, Минмолодежьспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минэкологии, ГСЧС и Госказначейства поддались массовому хакерству.
Кроме этого, более 70 государственных вебсайтов были атакованы и 10 из них подверглись несанкционированному вмешательству. На них были найдены программы-шантажисты, которые активируются через некоторое время.
Материалы по теме:
25 марта 2025
04 марта 2025
12 ноября 2024
19 сентября 2023
19 сентября 2023
19 сентября 2023