Турция предложила проводить заседания ТКГ в Стамбуле: Россия - против

Четверг , 27 января 2022, 08:48
Российская делегация заявила, что им «логистически невыгодно» ездить в Стамбул
Турция предложила проводить заседания ТКГ в Стамбуле: Россия - против

Турция предложила проводить встречи Трехсторонней контактной группы по Донбассу в Стамбуле, однако российская сторона не согласна. Об этом рассказал на брифинге представитель ОБСЕ в ТКГ Микко Киннунен.

«В ответ на запрос главы ОБСЕ Турция выдвинула предварительное предложение проводить встречи ТКГ в Стамбуле, если будет согласие каждой из сторон», – сказал представитель ОБСЕ.

Он также поблагодарил Турции за предложение и отметил что разговоры лицом к лицу, а не онлайн, как сейчас, улучшат качество и конфиденциальность обсуждений.

В то же время  член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в Facebook отметил, что предложение Турции не понравилось ни представителям «ЛДНР», ни российской делегации.

По словам так называемого «министра ЛНР» Владислава Дейнего, у них нет ни российских, ни украинских паспортов, и таким образом, Турция должна предоставить им юридические гарантии безопасности и признать «паспорта» так называемых ДНР и ЛНР.

Кроме того, по словам Гармаша, российская делегация заявила, что им «логистически невыгодно» ездить в Стамбул и предложили продолжать встречаться в Минске или в Москве или в оккупированных Донецке или Луганске.

Напомним, 19 декабря, на рассмотрение Госдумы РФ был внесен проект обращения к Владимиру Путину о признании так называемых ДНР и ЛНР. Инициаторами выступили депутаты КПРФ. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что решение Совета Госдумы России по рассмотрению вопроса признания «ЛДНР» является «частью большой игры».