ЕС запросил от банков план действий на случай отключения России от SWIFT

Четверг , 27 января 2022, 12:58
Больше всех под угрозу попадают банки с колоссальным российским присутствием
Европейский Центробанк объяснил финансовым организациям Европы, которые представлены в России о возможных рисках в случае санкций и попросил их сообщить, какие действия они будут предпринимать в таком случае.
 
Об этом сообщило издание Financial Times.
 
ЦБ интересуется всеми возможными действиями банков в том случае,  если российские организации будут отрезаны от системы SWIFT.
 
"Запросы к банкам показывают, что ЕЦБ хочет удостовериться, что европейские банки могут соблюдать любой санкционный режим и в состоянии быстро прекратить отношения с клиентами, с которыми им запрещено иметь дело", - сообщается в издании.
 
Больше всех под угрозу попадают банки с колоссальным российским присутствием:  итальянский UniCredit,   французский Sociеtе Gеnеrale, американский Citi и  австрийский Raiffeisen. Также сделаны запросы в немецкий банк Deutsche Bank и голландский ING.
 
Как стало известно, российские юридические и физические лица должны международным банкам  121 млрд долларов. Также 128 млрд долларов хранится на депозитах.
 
Больше всего рискует пострадать банк Sociеtе Gеnеrale - 2,6 млрд евро. Риск для Raiffeisen составляет 1,9 млрд, UniCredit - 1,4 млрд.
 
По словах одного из членов руководства банков, введение санкций ослабит курс рубля и значительно отразиться на стоимости акций дочерних российских подразделений.
ТЕГИ: swift россия