«Перекрестный» допрос Медведчука и Порошенко: в ГБР не исключают такое развитие событий

Четверг , 27 января 2022, 19:10
В Уголовном процессуальном кодексе нет понятия «перекрестный допрос», хотя оно распространено в обществе. Вместо этого есть понятие «одновременного допроса».
«Перекрестный» допрос Медведчука и Порошенко: в ГБР не исключают такое развитие событий

Советник Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян не исключает проведение «перекрестного» допроса пятого президента Петра Порошенко и народного депутата Виктора Медведчука. Об этом она сказала в ходе брифинга.

«Петра Порошенко запланировано допросить в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения по поставкам угля в Украину с временно оккупированных территорий в 2014-201 годах. Дело в том, что следователям важно услышать ответы на вопросы об обстоятельствах событий и принятых решениях, которые происходили именно в тех годах, 2014 и 2015», – сказала она.

По словам пресс-секретаря Бюро, о проведении совместного допроса с Медведчуком «возникло недоразумение». Она указала на то, что в Уголовном процессуальном кодексе нет понятия «перекрестный допрос», хотя оно распространено в обществе. Вместо этого есть понятие «одновременного допроса».

Для такого допроса, по словам Сапьяна, следователь должен сначала допросить Порошенко, тогда как Медведчук уже допрошен.

Напомним, допрос Порошенко по делу об госизмене в Государственном бюро расследований запланирован на 31 января 11:00.