Украина, Британия и Польша создают новый альянс - Кулеба

Вторник , 1 февраля 2022, 20:00
Страны обладают большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в областях торговли, инвестиций, энергетики, в частности возобновляемой.
Украина, Британия и Польша создают новый альянс - Кулеба
Украина, Британия и Польша создают новый формат политического сотрудничества. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
 
По словам министра, новый альянс, основывается не на локальной географии, а на общих принципах Украины, Польши и Британии, стремлении укреплять безопасность и развивать торговлю и готовность к конкретным действиям.
 
"Суть в том, что мы не можем ждать безопасности и процветания когда-нибудь в будущем, когда станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам уже сегодня. Поэтому мы уже сегодня достигаем практического укрепления, сплачивая дружеские и близкие по духу страны в малые альянсы. Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось. Так появились Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Квадрига с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой", - отметил глава МИД.
 
Дмитрий Кулеба добавил, что Варшава, Киев и Лондон осознают все угрозы для безопасности Европы и работают над совместной стратегией противодействия вызовам со стороны РФ. 
 
“Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран и для региона в целом", – резюмировал Кулеба.
 
Напомним, инициатором создания нового альянса выступила Украина в октябре 2021 года.