В ЕС предлагают лишить Россию поступлений от МВФ в случае военного вторжения в Украину

Вторник , 1 февраля 2022, 20:58
Несколько стран решили призвать к ограничению доступа России к особым правам взятия в долг в МВФ, которые позиционируют себя как резервная валюта
В ЕС предлагают лишить Россию поступлений от МВФ в случае военного вторжения в Украину
Чтобы обезопасить Европу и предотвратить полномасштабное вторжение России в Украину, несколько стран ЕС обсудили возможное ограничение Москвы к средствам МВФ. 
 
Об этом сообщило издание Financial Times.
 
Несколько стран решили призвать к ограничению доступа России к особым правам взятия в долг в МВФ, которые позиционируют себя как резервная валюта. 
 
Напомним, что имеются в виду специальные права заимствования (SDR), благодаря которым некоторые страны могут обменивать любую валюту, а также использовать ее для погашения долга.
 
Кроме этого, Евросоюз уже не одноразово заявлял о том, что готов рассмотреть и отключение России от SWIFT, в случае если она продолжит проявлять свою агрессию по отношению к Украине. 
 
Также президент США Джо Байден заявил, что не исключает персональных возможных санкций против президента России Владимира Путина в случае ухудшения ситуации.
 
Германия же взяла на себя ответственность и готова отключить "Северный Поток-2", сразу же, как только Россия нападет на Украину.