Больше не слуга: Трухина исключили из партии

Среда , 2 февраля 2022, 10:11
Народный депутат Александр Трухин исключен из партии «Слуга народа».
Больше не слуга: Трухина исключили из партии

О соответствующем решении главы партии Елены Шуляк от 2 февраля сообщила в Telegram спикер партии Юлия Палийчук.

«Это означает прекращение его полномочий как председателя Полтавской областной организации партии. Партия также призывает фракцию «Слуги народа» в Верховной Раде скорее собрать заседание и рассмотреть инцидент с участием Александра Трухина для принятия решения», – цитирует Палийчук заявление Елены Шуляк.

Заявление партии «Слуга народа» появилось на следующий день после того, как 1 февраля в расследовании «Не смотри на ДТП» журналиста «Украинской правды» Михаила Ткача были показаны кадры из нагрудной камеры полицейского, где Александр Трухин просит правоохранителей на месте аварии, чтобы они «отпустили» его с места ДТП «в лес», обещает за это отблагодарить, говорит, что позвонит по телефону «Денису» (главе МВД Денису Монастырскому – ред.), отказывается пройти тест на содержание алкоголя в крови, заполняет протокол с персональными данными «неразборчивым», как жалуются патрульные, почерком.

В расследовании журналисты берут интервью у полицейского, рассказывающего о деталях ДТП и поведении Трухина в тот день.

После обнародования видео с Трухиным глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что этому депутату не место ни во фракции, ни вообще – в партии. Партия «Европейская солидарность» потребовала создания парламентской временной следственной комиссии по факту расследования обстоятельств ДТП.

Сам Трухин публичных комментариев после обнародования видео еще не давал.

Напомним, 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе в Киеве произошло ДТП, участником которого был народный депутат от партии «Слуга народа» Александр Трухин. Несколько медиа, впрочем, впоследствии удалили упоминания о Трухине.

По данным СМИ, Трухин на большой скорости врезался в авто, остановившееся на красный свет светофора. В результате столкновения пострадали несколько человек, в частности председатель комитета арбитров Украинской Ассоциации Футбола Лучано Лучи. СМИ со ссылкой на свидетелей писали, что Трухин был в состоянии алкогольного опьянения.

В полиции сообщили, что за дело о ДТП взялось ДБР, поскольку в нем фигурирует народный депутат.

Трухин тогда заявил, что не считает себя виновным в ДТП.