На троих + Турция: что даст Украине новая ось Лондон-Варшава-Киев

Оксана Козлова  |  Среда , 2 февраля 2022, 20:25
Союз Украины, Великобритании и Польши называют неожиданным – таким, что «разволновал многих» – поясом безопасности.
На троих + Турция: что даст Украине новая ось Лондон-Варшава-Киев

В Великобритании говорят о том, что это – a new «trilateral» – трехсторонняя группа, которую создавали без привязки к географии, а с ориентиром на общие ценности. В Польше называют объединение необычным форматом, в котором три страны роднит похожее отношение к России. А вот в самой РФ местные СМИ уже успели окрестить такой союз государств «новым УПА».

«Дозор» разбирался, что же сулит Украине дружба с Британией и Польшей. Пока наши эксперты и политики подбирают нужные слова и пытаются предугадать дальнейшее развитие событий, власти трех государств анонсировали подписание официального документа о создании нового союза по усилению региональной безопасности.

Встреча в Киеве

О том, что Украина, Польша и Великобритания станут союзниками и дружить будут против России, громко заговорили, когда стало известно о визите премьер-министров Польши и Великобритании в Украину. Матеуш Моравецки и Борис Джонсон приехали в Киев 1 февраля.

Первый встречался с со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем. Результат переговоров озвучили традиционными формулировками: поддержка курса Украины в ЕС и НАТО, поддержка Польшей нашей страны во время ее председательства в ОБСЕ в 2022 году. Также на стороне нового союза будет играть и Литва, так как в планах есть и усиление сотрудничества вооруженных сил Украины, Литвы и Польши. Собственно главы правительств этих стран встретятся 14 марта в формате Люблинского треугольника.

А вот встреча Президента Украины Владимира Зеленского с премьером Великобритании Борисом Джонсоном и последующее его заявление, похоже, убедило всех, кто сомневался, что новому альянсу быть. Возможную войну в Украине он назвал войной в Европе, заявил о готовности украинцев сражаться до последней капли крови за свою страну. А Британия, судя по всему, будет Украине в этом помогать.

Так, Джонсон анонсировал голосование за законопроект, который позволит местному правительству вводить санкции против РФ. Состоится оно 10 февраля в британском парламенте.

«Это не для того, чтобы проявить враждебность к России, а чтобы продемонстрировать свою преданность защите свободы, демократии и суверенитета Украины перед лицом агрессии….Жизненно важно, чтобы в Москве понимали, что санкции автоматически вступят в силу в ту минуту, когда нога российского солдата переступит украинскую границу», – заявил Борис Джонсон.

Не только санкциями, но оружием и деньгами Британия будет помогать Украине. 88 млн. фунтов стерлингов Лондон выделит Киеву на укрепление энергонезависимости. Была озвучена и цифра в 1,7 млрд фунтов стерлингов на поддержку ВМС Украины, построение современных военно-морских баз и пакет безопасности и вооружения. 

Не спонтанное решение

Конечно же, создание такого союза и для политиков, и для экспертов, и для чиновников, вряд ли, было сюрпризом. В МИД Украины давно уже говорили об укреплении Балто-Черноморской оси безопасности. А глава МИД Британии Элизабет Трасс еще 21 января в Австралии намекнула на возможность создания такого союза.

Сегодня же британцы оценивают такой «триумвират» по-разному.

Совет по геостратегии Британии говорит, что это союз стран, которые разделяют общие принципы и стремятся к укреплению безопасности и развитию торговли. «Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистичным пониманием угроз безопасности Европы и стратегией противодействия вызовам со стороны Российской Федерации, но и большим потенциалом для трехстороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики, в частности, возобновляемых источников энергии», – сказано на сайте Совета.

А вот на страницах издания The Guardian появилось мнение о том, что украинский кризис – это испытание для британской дипломатии и она не может себе позволить провалить его. Мол, Британия должна показать свою важность и гибкость во внешней политике не будучи членом ЕС. Также в статье идет речь о том, что Борису Джонсону нужно доказывать на примере Украины, что он мудрый государственник и находится в гуще мировых событий.

«Великобритания надеется, что военный союз с Украиной можно будет расширить за счет другого близкого союзника, Польши. Эту идею с энтузиазмом поддержал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Это может даже оказаться способом приблизить Украину к неформальному союзу безопасности с партнерами по НАТО без фактического вступления в сам НАТО — что в любом случае не обсуждается в обозримом будущем. Это было бы балансом для Веймарского треугольника, гораздо более старого союза между Германией, Францией и Польшей», – идет речь в статье.

Что думают украинцы

Некоторые украинцы пока не знают как, реагировать на новый альянс, кто-то сомневается в его эффективности и обвиняет власть в том, что та «предала США». Другие откровенно радуются и называют все происходящее победой команды Зеленского.

Эксперты же в сфере безопасности говорят, что этот союз нужен был еще вчера.

«Украине нужно собрать коалицию из стран, которые помогут нам, в случае чего. Хотелось бы, чтобы такая коалиция стран уже существовала. Нам нужно развивать и военное сотрудничество в рамках Альянса УПА —  Украина-Польша-Англия, и с румынами, и со всеми, кто готов нас физически поддержать... Допустим, американское оружие, которое сейчас находится в Польше или Румынии. Эти страны должны иметь возможность передать его Украине. Нужно рассматривать такие сценарии. Ведь в случае вторжения, только активное сдерживание смогло бы остановить Путина», — рассказал УНИАН  директор Центра международной безопасности, политолог Валерий Кравченко.

Поляки только «за»

Польское издание Polityka называет союз необычным форматом, так как близкие соседи по Восточной Европе объединяются со страной, которая существенно отдалена от них.

«Это довольно необычный формат, поскольку объединяет близких соседей по Восточной Европе со страной, расположенной на значительном отдалении. Однако нельзя забывать, что в мире мало стран, которые были бы столь близки Польше и Украине, как Соединенное Королевство – в плане его отношения к России, да и по вопросу его военной активности в деле предотвращения агрессии России в отношении соседних государств. Лондон подчеркивает, что сам стал мишенью российской агрессии, причем на своей же территории», – пишет издание.

А вот немцы, которые в последнее время не спешат проявлять жесткость по отношению к действиям РФ, пока еще не дали оценку новому союзу. Зато их отказ помогать Украине оружием не прокомментировал только ленивый. Например, чешское СМИ Lidovky.cz припомнило Германии пять тысяч касок, которые они хотят передать Украине.

«Перед выборами нынешний канцлер Олаф Шольц пафосно заявлял, что те, кто «закажут» ему чёткое руководство, его и получат. Однако вместо этого его правительство по-прежнему пытается создать впечатление, будто единственным ответом на имперские аппетиты России может быть лишь продолжение диалога и сотрудничества, а вовсе не угроза «суровыми санкциями», впрочем, никак конкретно не обозначенными. И желательно такими, которые никак не повредили бы Германии. ... Так, Берлин намеревается отправить пять тысяч касок для украинской армии. А почему бы сразу не направить туда полевые кухни? Они ведь тоже носили бы лишь оборонительный характер!» – пишет издание.

А что в России

В РФ сомневаются в том, что новый союз будет эффективным. Правда, официальной позиции Кремль не озвучивал. Но глашатаи властей высказали свою точку зрения в эфире Youtube-канала «Соловьев Live».

По словам посла России в Лондоне Андрея Келина, об альянсе раньше разговоров не было, скорее всего, об этом «узнали вчера», да и «дальше говорильни дело не пойдет».  Дипломат говорил также о том, что в Восточной Европе любят «сколачивать треугольники».

«Вот сейчас пошли такими мелкими треугольниками: Люблинский треугольник (Польша, Литва, Украина), вот этот теперь новый небольшой альянс. Скорее всего, дальше «говорильни» такой, как и все остальные мелкие союзы, здесь дело не пойдет», – заключил дипломат.

Поговаривают и о том, что в новой коалиции может появиться еще одно государство. Речь идет о Турции, с которой Украина планирует подписать соглашение о зоне свободной торговли. Так ли это, узнаем совсем скоро, ведь президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана 3 февраля ждут в Киеве.