В США отказались от своих слов

Четверг , 3 февраля 2022, 09:00
В Белом Доме решили больше не употреблять слово «неизбежное» в отношении военного вторжения России в Украину.
В США отказались от своих слов

Об этом заявила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки. По ее словам, официальные представители США больше не будут называть потенциальное вторжение РФ в Украину «неизбежным», так как такая формулировка посылала нежелательный сигнал, что Путин якобы уже принял решение о вторжении. Об этом сообщает CNN.

Псаки также добавила, что  сама использовала это слово лишь раз, как и другие официальные представители. При том, что возможность нападения в любой момент остается правдой, в настоящее время США не располагают информацией о том, принял ли президент РФ соответствующее решение.

Отмечается, что решение прекратить использование слова «неизбежный» было принято после того, как между официальными лицами США и Украины возникли разногласия по поводу того, как лучше всего описать угрозу со стороны России. В то время как Байден и его высокопоставленные чиновники предупреждали, что Путин может в любой момент приказать войскам пересечь границу, президент Украины Владимир Зеленский преуменьшил вероятность неминуемой войны.

Напомним, что США направят дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию.