Парад визитов: помощь Украине или личный интерес?

Оксана Козлова  |  Вторник , 8 февраля 2022, 14:39
Начало февраля в Украине уже прозвали «парадом визитов».
Парад визитов: помощь Украине или личный интерес?

Президент Украины Владимир Зеленский встречал в Киеве премьер-министра  Нидерландов Марка Рютте, главу правительства Польши Матеуша Моравецкого, премьера Великобритании Бориса Джонсона. А на финал необычайно насыщенной прошедшей недели в столицу Украины приехал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Вторая неделя февраля тоже обещает быть не менее насыщенной. 8 февраля в Киеве принимали глав МИД Австрии, Чехии и Словакии. И впервые за 24 года в Украину приехал лидер Франции. Эммануэль Макрон  встречался с Владимиром Зеленским после посещения Москвы, где разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным.

Часть этих визитов носит более декларативный характер - европейские страны таким образом заявляют о поддержке Украины. Но от слов к делу сначала перешли Великобритания и Польша, а позже это сделала и Турция. На прошлой неделе власти заключила целый ряд договоров и подписала соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. «Дозор» разбирался, какую пользу принесет Украине сотрудничество с Турцией, почему она идет на сближение, не взирая на свои неоднозначные отношения с Россией.

Что подписывали

Политики, эксперты и лидеры мнений обсуждали цель визита Эрдогана в Украину. Одно из предположений, которое появилось в информационном пространстве, — Турция может примкнуть к новому союзу Украина—Польша—Великобритания. Но подобных заявлений в Киеве не прозвучало. Зато своим приветствием «Слава Україні!» Эрдоган дал понять, что вся риторика встречи будет о поддержке Украины и двустороннем взаимовыгодном сотрудничества.

Президент Турции взял с собой в Украину целый пул министров, которые собственно и подписывали договора и соглашения с украинской стороной. Одно из них — о зоне свободной торговли. По словам первого вице-премьера-министра экономики Юлии Свириденко, этот документ может дать ежегодный прирост к ВВП в размере 2%. При этом будут обнулены пошлины на 10337 товарных позиций, а это 95% всех товаров на экспорт. А на 1347 — товарные квоты.

Также 3 февраля официально закрепили договор о строительстве завода по производству беспилотников «Байрактаров».

А Турция определилась с кем и как дружить?

Скорее всего, да. Но видит себя Эрдоган посредником, переговорщиком, между Россией и Украиной. В Киеве он очередной раз предложил Киеву и Москве сесть за стол переговоров в Стамбуле.

Конечно же, президент Эрдоган сделал заявление о том, что Турция поддерживает Украину и готова помогать ей, что не признает аннексию Крыма. Но, по словам турецких аналитиков, он не будет рубить с плеча, объявляя РФ своим врагом, а будет использовать все возможности дипломатии для урегулирования конфликта. Такую тактику турецкой стороны очень легко объяснить: страна зависит от российского газа, не может потерять доходы, которые ей обеспечивают российские туристы и рынки сбыта аграрной продукции.

«Давайте исходить из самой худшей ситуации. Если эскалация конфликта произошла бы летом, и Россия перекрыла бы газовый кран, то цены на газ выросли бы в разы, и мы вынуждены были бы перейти на дорогой сжиженный газ. Но если бы это произошло зимой, и Россия остановила бы поставки газа, то у Турции вообще не было бы шансов. Это стало бы смертельным ударом для нас», – рассказал DW аналитик Мехмет Догана.

Но в любом случае полномасштабные военные действия в Украине будут иметь очень плохие последствия для Турции. Поэтому Эрдоган  и дальше будет предпринимать попытки усадить за стол переговоров Украину и Россию.

Владимир Зеленский готов ехать на переговоры в Турцию: «Для мира в Украине мы готовы делать все возможно на всех площадках и во всех форматах. Неважно, где именно можно поставить точку войны. Важно, чтобы все были готовы к этому».

В РФ пока никак не хотят договариваться на новой площадке в Стамбуле, но встречаться с Эрдоганом Путин не отказывается, хотя точной даты еще нет. 8 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что встреча произойдет, когда позволят графики президентов и эпидемиологические условия. Об этом сообщает ИА Regnum.

Мнение Европы

Наверное, Германии не очень приятно реноме страны, которая юлит и не может принять ничью сторону в конфликте Украина—РФ. Поэтому там решили действовать или создавать вид бурной деятельности — и  созывают «Веймарский треугольник».

Лидеры Германии, Франции и Польши хотят поговорить об Украине и о том, как предупредить военное наступление России. Об этом сообщило немецкое издание Süddeutsche Zeitung.  А канцлер ФРГ Олаф Шольц и вовсе собирается посетить Киев и Москву. Первая в списке  – Украина, сюда он приедет 14 февраля. Какой диалог поведет некогда надежный союзник нашей страны пока не ясно. Пока же  Шольц уверенно гнет линию – в Украину поставок оружия не будет, а с Россией Германия готова вести диалог. Но при этом говорит, что РФ может заплатить высокую цену в случае агрессии в отношении Украины.

То же немецкое издание отреагировало на заявление и действия Эрдогана в Украине статьей с заголовком «На всех стульях». Где лидер Турции предстал лидером, который и Украину поддерживает, и с Россией бить горшки не хочет. В то же время, по мнению авторов, Эрдоган понимает, что в случае полномасштабной войны его страна пострадает.

«Потому что в украинско-российском конфликте Черное море станет одной из арен, где НАТО продемонстрирует свое присутствие и попытается сдержать далеко идущие амбиции России. Однако отношения Турции с НАТО натянуты из-за закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400: Анкара поддерживает тесные военные отношения с Россией», – пишет издание.

Сигналы для Путина

Первые лица Великобритании, Нидерландов, Польши и Турции приезжали в Украину по официальным поводам.  Но, кажется, одна из главных задач такого паломничества — антивоенный месседж президенту РФ Владимиру Путину.

Услышит ли его официальная Москва пока не ясно. В то же время российские СМИ транслируют мысль, что зона свободной торговли между двумя странами не так уж и выгодна Украине с экономической точки зрения, а документ Киев подписал в обмен на политические бонусы.

«Соглашение о ЗСТ можно охарактеризовать как продукт политики Эрдогана. Он везде ищет возможности для расширения политического и экономического влияния, при этом не особо озабочиваясь тем, как на это кто-то посмотрит. Где-то с Россией у него хорошие отношения, например в газовой сфере, а тут же может вспыхнуть конфликт. Эрдоган – совершенно ситуативный партнер. Я бы даже сказал – оппортунист. Может с кем-то дружить, а потом нож в спину всадить… У президента Турции могут быть большие проблемы с популярностью его партии и собственным переизбранием. Ему нужно создавать определенные события, чтобы у турок было ощущение движения страны в правильном направлении. Грубо говоря, какие-то информационные поводы. И Украина – из этой серии», – говорит профессор ВШЭ, главный научный сотрудник МГИМО Андрей Казанцев в комментарии изданию «Известия.ru».

Во что выльется такое плотное сотрудничество с Турцией для Украины покажет время. Пока же президент Турции на самоизоляции и не предпринимает громких активніх действий, так как после визита в Украину у него подтвердился COVID-19.