Кто и как помогает Украине: из-за океана летят самолеты с вооружением, а с запада Европы – слова поддержки

Оксана Козлова  |  Понедельник , 14 февраля 2022, 17:05
Пока РФ стягивает войска к нашим границам, Киев с начала года с периодичностью несколько раз в неделю принимает борты с военной помощью от стран-партнеров.
Кто и как помогает Украине: из-за океана летят самолеты с вооружением, а с запада Европы – слова поддержки

Джавелины, военная техника, снаряды – «Дозор» решил вспомнить, чем помогали американцы и европейцы украинцам в 2021 году, и что появилось в нашей стране за полтора месяца 2022-го.

В 2021-ом: помощь на $450 млн и снаряжение

Как подсчитали в «Слово і діло», в прошлом году в Вашингтоне приняли решение на $450 млн в пользу Украины. Выделили деньги по двум программам. Эквивалент этой сумме – 55 бронетанковых автомобилей HMMWV, 84 лодки RHIB и RIB, боеприпасы, аптечки и средства радиолокационной связи, 30 противотанковых комплексов Javelin со 180 ракетами, два патрульных катера Island.

Латвия в 2021 году помогла Украине санитарными автомобилями Land Rover Defender, в количестве 7 штук. А Литва выделила 500 бронежилетов и другое снаряжение.

Хоть о своей активной поддержке Украины Великобритания громко заявила в начале 2022-го, Лондон помогал Украине и в 2021 году, например, передал противоминный трал SPARK.

В 2022-ом: самолеты из Америки и минометы из Польши.

«Птицы» из США

Новость о том, что помощь из-за океана будет поступать и в новом году, появилась в информационном пространстве в первый день 2022-го. Ее озвучила посол Украины в США Оксана Маркарова. в интервью «Радио Свобода». Тогда она назвала сумму в $300 млн, из которых, предположительно, больше выделят на летальное оружие. Кроме «Джавелинов», общих тренингов, вооружения, в помощи есть еще что-то о чем нельзя говорить вслух. По крайней мере, так сказала Маркарова.

С начала года по состоянию на 14 февраля Украина приняла 10 самолетов  из США, которые доставили на нашу территорию более 810 тонн оборонного снаряжения. По сообщениям минобороны и его руководителя Алексея Резникова, в военных грузах были патроны, боеприпасы для гранатометов, 300 противотанковых комплексов Javelin.

«Сегодня «день открытых дверей» в аэропорту Борисполь! Сразу за 9-й птицей из США прилетела 10-я птица. Еще более 80 тонн боеприпасов для ВСУ!» – написал министр обороны Резников 9 февраля у себя в Twitter.

Скорее всего, на этом американцы не остановятся, так как есть еще пакет негласной помощи, в которую войдут радиолокационные системы и некоторое морское оборудование. Об этом сообщило издание Politico еще в январе, ссылаясь на советника Владимира Зеленского, имя которого не называют.

Британские гранатометы

Первые поставки вооружения от англичан пришли в Украину еще до того, как премьер-министра Великобритании Борис Джонсон посетил Киев. Это были портативные противотанковые системы NLAW. По словам журналиста Юрия Бутусова, это оружие предназначено для боев в условиях города.

Открыли так называемый «воздушный мост военной помощи» 18 января. Тогда направили в Украину 6 самолетов. Точных цифр, что же привезли в Украину, пока нет в открытом доступе. Но речь идет о тысячах единиц гранатометов. Об этом сообщил министр Вооруженных сил в Министерстве обороны Великобритании Джеймс Хиппи 19 января.

О том, что британия будет поддерживать Украину, Борис Джонсон заявлял и во время своего визита в Киев. И, наверное, многие рассчитывали, что союз Украина–Великобритания–Польша нам гарантирует прямую поддержку этих государств, если начнутся полномасштабные военные действия. Но помощь британцев будет лишь заключаться в поставках оружия.

В Польше Джонсон заявил, что Великобритания не будет ввязываться в войну напрямую: мол, вооружение «это все, что мы можем сделать». Причина –  Украина не является членом НАТО. Об этом сообщает The Telegraph.

Страны Балтии: помогут «Стингерами» и «Джавелинами»

Литва, Латвия и Эстония всегда были на стороне Украины, начиная с 2014 года. Они не изменяют своим убеждениям и тоже будут продолжать помогать Украине вооружением. По крайней мере такие заявления регулярно делает руководство этих стран.

В частности, в январе там сообщили, что передадут Киеву вооружение американского производства. На это страны получили «добро» из США. Литва и Латвия поставят зенитные ракеты Stinger, Эстония –  «Джавелины». Об этом сообщили в Минобороны Латвии.

Канада: помощь на $340 млн

Наши власти любят бравировать поддержкой не только США и Великобритании, но и Канады. Да, там не отказывают в помощи Украине, чаще всего это –  кадры, нелетальное оборудование, разведданные и киберподдержка.

По словам премьер-министра Канады Джастина Трюдо, расширение помощи обойдется его стране $340 млн. В частности, в Украину планируют направить еще 60 военных инструкторов (200 уже находятся тут), а операцию с их участием продлят на три года. В будущем самих же военных может быть больше, если того потребует ситуация.

Поставлять в Украину будут бронежилеты, металлоискатели, тепловизионные бинокли, лазерные дальномеры, медицинские сумки, технику для наблюдения.

Польские минометы

Ближайшие соседи украинцев на западе – поляки – пообещали поставить 60-миллиметровые легкие пехотные минометы LMP-2017, в списке есть также гранатометы RPG-40. По словам премьер-министра Польши Матеуша Маровецкого передадут оборонительное вооружение уже в ближайшее время.

«Этот продукт будет обеспечивать безопасности восточного фланга НАТО», – сказал  премьер-министр Моравецкий во время посещения Тарновской механической компании, которая и производит это оружие.

У чехов есть воля и 4000 снарядов

В конце января чешское правительство приняло решение отправить в Украину 4006 152-миллиметровых артиллерийских боеприпасов. По данным пресс-службы Минобороны Чехии, их стоимость оценивают в 1,6 млн долларов.

Как позже сообщил в интервью «Европейской правде» глава МИД Чехии Ян Липавский, это будет не единственная помощь Украине. У руководства его страны есть политическая воля помогать и дальше. Таким образом чехи хотят «изменить «расчеты потерь» Путина», чтобы тот принял решение не нападать на Украину физически».

«Конечно, у людей могут быть разные мнения, но по вопросу поставки оружия Украине вообще не было политических дебатов. Поэтому я рад, что в конце концов Чехия присоединилась к клубу государств, которые помогают Украине таким образом. Как вы уже упомянули, это делают не все государства. Но клуб у нас неплохой - мы там вместе с США, Британией, Польшей, странами Балтии», –  сказал министр.

А что другие?

Одни страны посылают самолеты поддержки в Украину, а другие не могут отыскать у себя на складах пригодного для передачи вооружения. Но оставаться совсем в стороне от возможных активных военных действий они не могут, поэтому и начали предлагать не военную, а киберпомощь.

Одна из таких стран – Дания. На ее складах есть 400 ракет «Стингер», но, по словам министра обороны Мортена Бедскова, они совсем непригодны к использованию, так как «слишком старые». Такая же история и с 1000 приборов ночного видения, 700 биноклями, которые хранятся там же.

Как сообщает издание Berlingske, в связи с возможной угрозой полномасштабной войны Дания планирует повышать боеготовность собственной армии. А вот Украине могут помочь в другом направлении – укрепить ее киберпотенциал.

В случае вторжения Нидерланды обещают наказать Россию санкциями, а Украине планируют оказать экономическую и киберподдержку. Такое заявление сделал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, во время визита в Киев.

Не стоит нам рассчитывать и на поддержку австралийских военных. Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн озвучила вариант помощи Украине исключительно в вопросах кибербезопасности.

В РФ понимают, что у нас уже другая армия

В России от возможного вторжения, конечно же, открещиваются, но, похоже, такие самолеты помощи и официальная позиция государств заставили соседей встревожиться. Так как в Кремле начала звучать риторика:  пусть Украина откажется от НАТО, а НАТО – от Украины.

По словам российского военного эксперта Михаила Ходаренка, мнение его соотечественников, что РФ удастся захватить Украину за считанные минуты и победить – очень ошибочное. Военные действия будут «длительными и кровавыми».

«Украинская армия до 2014 года представляла собой осколок советской армии, не более того. Но сейчас это уже другая армия. Она фактически создана с нуля и на новой идеологической основе. Во многом эта армия создавалась в ходе противостояния в Донбассе. Сейчас украинская армия — это серьезный соперник. В значительной степени сейчас и боевые документы, и уставы, и воинские звания приведены под стандарты НАТО. Однако самое главное — новая идеологическая основа: воинское воспитание во многом основано на противопоставлении России», – рассказал Ходаренок «Медузе».

По его словам, передача военной техники из стран НАТО носит больше символический характер, хотя некоторое вооружение может существенно помочь Украине, например, противоракетные комплексы.  А вот что всерьез может сдержать Кремль, так это консолидированная позиция Запада, ведь на такое он не рассчитывал.