«Необычная военная деятельность»: Украина ищет инструмент для привлечения России к ответу

Ирина Дубченко  |  Вторник , 15 февраля 2022, 18:19
Украинские власти попытались узнать официальную позицию от РФ, чем же обусловлено такое скопление войск у границы. Призвать к ответу решили с помощью «Венского документа 2011 года. О мерах укрепления доверия и безопасности».
«Необычная военная деятельность»: Украина ищет инструмент для привлечения России к ответу

Его подписали страны-участницы ОБСЕ, собственно, которые и должны контролировать и регулировать взаимоотношения между странами, у которых есть оружие и которые могут неправомерно его использовать.

Согласно нормам Венского документа Украина сначала должна была спросить у России, что же делают ее войска у наших границ. Так наше МИД и сделало, об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Ответ России ждали 48 часов. По информации министерства, так и не дождались.

Но «Радио Свобода» сообщает, что ответ все же есть. В нем Россия говорит, что не ведет никакой «необычной военной деятельности», и нет смысла применять Венский документ. Там, наоборот, упрекнули Украину в том, что она сосредоточила войска в Луганской и Донецкой областях.

Украина все же продолжила процедуру и отправила запрос в ОБСЕ на проведение срочного заседания, где уже страны-подписанты Венского документа будут задавать вопрос РФ по поводу военной группировки у нашей границы. Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николаенко. Одной из вероятных дат для заседания называли 15 февраля, но во вторник ничего не произошло.
 
Будет ли толк от нового механизма влияния на РФ пока не известно, скорее всего, шансы ничтожно малы. И, похоже, очередной международный документ окажется просто официальной бумагой, которая не сможет остановить военные действия на территории суверенного государства.

О чем документ

«Венский документ 2011 года. О мерах укрепления доверия и безопасности» подписали государства-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В нем идет речь о «поэтапном  осуществлении новых, эффективных и конкретных действий, направленных на развитие прогресса в укреплении доверия и безопасности и в достижении разоружения, с тем чтобы претворять в жизнь и выразить обязанность государств воздерживаться от применения силы или угрозы силой в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях».

В документе задекларированы разумные, эффективные пути решения возможных конфликтов, их предупреждение, прописано, как должны, в принципе, в мирное время взаимодействовать страны. Вспоминают там о Парижской хартии и Хартии европейской безопасности, Стокгольмской конференции. В общем, обо всем том, что должно гарантировать безопасность и мир в Европе.

Реакция ОБСЕ

Наличие большой группы войск РФ у границы с Украиной попали под третью статью документа «Уменьшение опасности». Ее применяют, если «есть необычная и незапланированная деятельность военных сил вне мест обычного расположения мирного времени». Россия должна объяснить, почему и зачем ее войска были переброшены к границам Украины.

Конечно, по формулировкам в документе и своевременности его применения можно долго спорить и задавать много вопросов властям и представителям ОБСЕ. Но таким образом Украина пытается заставить европейцев коллективно реагировать на возможное полномасштабное вторжение России.

Проверить в действии Венский документ решили и страны Балтии, вопрос о войсках они адресовали Минску. Об  этом сообщили в Твиттере председательства Польши в ОБСЕ. На момент публикации статьи ОБСЕ еще не обнародовала информацию по запросу как Литвы, Латвии, Эстонии, так и Украины.

Вместо этого 15 февраля глава МИД Польши Збигнев Рау, который является действующим председателем ОБСЕ, встречался с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве. Где говорили об Украине и безопасности в Европе.

Правда, генсек организации Хельга Мария Шмид применила механизм раннего предупреждения конфликтов. Как сообщает РБК-Украина, во время брифинга Дмитрий Кулеба рассказал, что этот «инструментарий» используют только третий раз в истории.

«На практике это означает, что генсекретарь ОБСЕ адресовала всем главам делегаций государств-участников специальное письмо, в котором привлекается внимание Постоянного совета ОБСЕ к росту напряжения и риска эскалации ситуации», – сказал Кулеба.

Будапешт вместо Минска

Похоже, украинский политикум решили использовать разные рычаги дипломатического воздействия как на Россию, так и на международных партнеров. Например, Юлия Тимошенко предложила отказаться от Минских соглашений и вспомнить про Будапештский меморандум.

Об этом она заявила на Согласительном совете ВР. По ее словам, все нагнетание паники – это «давление на украинскую власть, чтобы были приняты Минские соглашения в том виде, в котором они прямо угрожают суверенитету Украины». Юлия Тимошенко предложила Президенту Владимиру Зеленскому серьезно переговорить с украинцами и рассказать все, как есть.

«Не правильно то, что сегодня Президент находится на острие переговорных процессов и на него идет полное давление для того, чтобы выполнить те части Минских соглашений, которые прямо угрожают существованию Украины….Парламент должен дать оценку Минским соглашениям», – заявила Тимошенко. По ее словам, единственный и  самый главный документ для Украины – это Будапештский меморандум, в котором есть четкий алгоритм действий во время военной агрессии через Совбез ООН. Она предложила ВР сделать особое обращения ко всем странам-гарантам, которые оставили свои подписи под меморандумом.

Будут ли рабочими старые международные документы, покажет время. Но, скорее всего, Украина станет одним из главных подписантов новых международных меморандумов и хартий, которые помогут установить мир на нашей территории и сохранить суверенитет. К сожалению, именно в Украине оттачивают навыки ведения как традиционных военных действий, так и новых информационных, гибридных войн. И завершать их нужно будет по-новому.