Путин заявил о намерении продолжить транзит газа через Украину, но при двух условиях

Среда , 16 февраля 2022, 13:01
Владимир Путин назвал несколько условий, при выполнении которых Россия сможет рассмотреть вопрос о продлении транзита природного газа через территорию Украины после 2024 года.
Путин заявил о намерении продолжить транзит газа через Украину, но при двух условиях
Президент России Владимир Путин назвал несколько условий, при выполнении которых Россия сможет рассмотреть вопрос о продлении транзита природного газа через территорию Украины после 2024 года.
 
Об этом он рассказал во время брифинга.
 
По его словах, для продления транзита российского газа через территорию Украины ей необходимо будет в случае необходимости привести свою газотранспортную систему в исправное техническое состояние. Кроме этого, транзит энергоресурсов будет зависеть и от рентабельности и спроса Европейских стран.
 
Напомним, что вчера после заявления Минобороны России об отводе своих войск от границы с Украиной цены  на Европейский газ упали почти на 10%. 
 
Также многие страны Евросоюза уверены, что Россия будет использовать экспорт газа в Европу как рычаг управление в случае ее полномасштабного вторжения в Украину. Большинство государств переживают энергетический кризис из-за высоких цен и нерегулярной поставки российского газа.
ТЕГИ: путин газ