Шансы на войну, или зачем Путин признал «Л/ДНР». Что думают об этом на Западе

Оксана Козлова  |  Вторник , 22 февраля 2022, 14:31
Новость о том, что президент РФ Владимир Путин признал так называемые «республики ДНР и ЛНР» имела эффект разорвавшейся бомбы.
Шансы на войну, или зачем Путин признал «Л/ДНР». Что думают об этом на Западе

Хотя этот вариант развития событий военные и политические эксперты называли, как один из самых вероятных. Но, наверное, ни в Украине, ни в странах Европы и США не хотели в это верить до конца.

Точно также ни у нас, ни у союзников до конца не понимают, чем же это обернется не только для нас, но и для цивилизованного мира в целом. Но судя по месседжам иностранных государств, градус обеспокоенности там повысился. Но очень хотелось бы, чтобы он стал таким, как говорил Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции 19 января – «действенная поддержки Украины, ее устойчивости и обороноспособности», новый лендлиз и пакет санкций не когда-то в перспективе, а уже сейчас. Тем более, что регулярные войска РФ уже на территории Украины, – в ОРДЛО.

Что произошло

Совбез России признал так называемые Л/ДНР. Путин подписал соответствующий Указ 21 февраля, а Совет Федерации будет ратифицировать договор о дружбе и сотрудничестве с этими псевдореспубликами 22 февраля.



В ночь с 21 на 22 февраля на оккупированную территорию Донбасса зашли регулярные войска РФ. А это на утреннем заседании Верховной Рады во вторник некоторые депутаты назвали уже открытым вторжением и началом войны.

Вероятность того, что военные действия будут разворачиваться с новой силой, увеличивается, учитывая всеобщую мобилизацию мужчин в ДНР и ЛНР. Хотя, зная любовь к «красивым» картинкам руководства соседней страны, все это может стать спектаклем для Украины и Запада. Мастер манипуляций Путин, возможно, создает очередной повод для торга.

Конечно, никто не понимает, какие планы уже выстроил президент РФ, но все происходящее, похоже, на то, что он пошел ва-банк.

Что будет дальше

Один из главных вопросов, который волнует и украинцев, и мир – в каких границах Россия признала «республики». Если речь идет об административных границах Луганской и Донецкой областей, тех, что на карте Украины, – то у агрессора может возникнуть желание «отстоять историческую справедливость». Но так как в Кремле пишут свою, известную только им историю, эта причина может быть одной из самых реальных для  дальнейшего вторжения на территорию Украины.

Пока же в соседней стране говорят, что границы ЛНР и ДНР определены в «фактически существующих» пределах.  Об этом заявил зампред комитета совета Федерации по международным делам Андрей Климов. «Речь идет, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Все остальное находится за рамками юридических действий», – пишет ТАСС.

В США все происходящее на Донбассе называют возможным «началом более крупной потенциальной военной операции против Украины». Как сообщает CNN, об этом им заявили с дюжину и американских, и иностранных официальных лиц. Правда, в статье большинство из них без имен.

В статье «Действия Путина на Востоке Украины могут стать начальной фазой возможного крупномасштабного вторжения…», признание Л/ДНР называют очередным оправданием и для ввода войск, и для более широкого наступления на Украину во имя защиты сепаратистских регионов.

В этой же статье чиновник из администрации Джо Байдена, заявил, что такое продвижение российских войск по оккупированным территориям все равно не вызовет полного пакета санкций. Собственно этому есть подтверждение – в Белом доме пока только подписали санкции в отношении Л/ДНР.

Правда, в Вашингтоне заявили, что по очередным санкциям решение примут сегодня.

«Но некоторые чиновники говорят, что санкции не задержаться, учитывая заявления Байдена в прошлом месяце о том, что если «какие-либо собранные российские подразделения перейдут границу Украины, это будет вторжением», которое будет встречено «суровым и скоординированным экономическим ответом», – пишет американское СМИ.

Также CNN, цитирует европейского дипломата, который от Байдена ждал «удар кулаком, а не поигрывание пальцами». Там рассчитывают на более жесткие решения. «Надеюсь, это всего лишь первый залп», — сказал европейский дипломат.

В любом случае признание оккупированных территорий сужает дипломатические возможности для избежания войны. Как пишет Reuters, такое решение Путина - это отказ от соглашения о прекращении огня.

Есть доводы против войны

В своем материале BBC назвал пять причин, по которым Путин не будет начинать полномасштабную войну. Прежде всего, «это будет кроваво», ведь украинцы будут сопротивляться - в этом уже не сомневаются на Западе. Война с Украиной  закончится проблемами и внутри России, так как молодые россияне не поддерживают войну.

Как бы в РФ не бравировали, что не боятся санкций, это не так. Там очень не хотят, например, отключения банковской системы Swift. В статье называют еще одну причину – политическая плата. Статус изгоя России обеспечен и тут уже, наверное, не смолчат некогда их партнеры и союзники. Так как министр иностранных дел Китая Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности заявил: «Суверенитет, независимость и территориальная целостность каждой страны должны быть защищены. Украина не является исключением».

Кстати, причиной против войны издание называет и позицию Путина, которую тот донес до Запада, называя НАТО нарушителем соглашений. В частности обвиняя альянс в том, что тот взял в свои ряды страны Балтии и Польшу, а на очереди м Украина.

И кто бы какие прогнозы не делал в отношении Украины, факт остается фактом – наша страна противостоит неадекватному соседу уже восемь лет  и обязательно будет это делать и дальше. Ведь на этой земле точно знают цену свободе, за которую отдали жизнь тысячи наших соотечественников.

Слава Украине!