Первые санкции для РФ: закрыть доступ на финансовые рынки ЕС и заморозка “Северного потока–2”

Ирина Дубченко  |  Среда , 23 февраля 2022, 16:37
Международное сообщество решило не ограничиваться только словами возмущения по поводу всего происходящего в Украине.
Первые санкции для РФ: закрыть доступ на финансовые рынки ЕС и заморозка “Северного потока–2”

Из Европы и Америки поступает информация о введении санкций. Кто-то уже начал действовать, другие готовят пакеты, которые будут подписаны в ближайшее время. Чем же пытаются сдержать агрессию РФ союзники Украины?

Евросоюз

Евросоюз презентовал первый пакет санкций. Как передает УНН, об этом заявили главы Совета Европы Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляэн. Его будут принимать на срочном заседании, а вот второй пакет, который проработают более детально, примут чуть позже.

Пока речь идет о санкциях в отношении всех причастных к принятию незаконного решения, которым РФ признала самоназванные “республики”. В пакете предусмотрены санкции в отношении банков, которые финансируют военные и не только операции России на оккупированных территориях.

В Евросоюзе хотят ограничить доступ российского государства и правительства к финансовым рынкам ЕС и таким образом ограничить финансирование агрессивной политики РФ. Под санкции попадает и торговля с двумя временно оккупированными регионами. В ЕС говорят, что готовы и к дополнительным санкциям, но все будет зависеть от развития событий.

А вот Европарламент призвал ЕС не только ввести санкции в отношении РФ, но и поддержать Украину экономически. “Параллельно мы призываем Европейский Союз активизировать свою экономическую помощь украинской экономике, чтобы повысить устойчивость населения Украины в эти чрезвычайно трудные времена, а также оперативно принять чрезвычайные меры в ожидании возможных гуманитарных последствий конфликта”, – сказано в сообщении пресс-службы Европарламента.

Евродепутаты также “высоко оценили хладнокровие украинского правительства” и призвали украинские власти и дальше не поддаваться на провокации.

Германия

Одной из первых на происходящее в Украине отреагировала Германия. После своей неопределенной позиции в последнее время канцлер Олаф Шольц выдал неожиданно жесткое решение – остановить сертификацию “Северного потока-2”. По его словам, Россия зашла слишком далеко.

“Сегодня ситуация принципиально иная… На этом этапе сейчас важно, помимо первых санкций, предотвратить дальнейшую эскалацию и тем самым еще одну катастрофу. Именно на это направлены все наши дипломатические усилия”, – цитирует канцлера издание Zeit.

Великобритания

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, как передает BBC News, поприветствовал решение Германии и сам подписал пакет санкций. Они касаются пяти банков РФ и предпринимателей Геннадия Тимченко, Игоря и Бориса Ротенбергов. Этих бизнесменов называют близкими к президенту России Владимиру Путину.

Активы и банков, и людей будут заморожены, предпринимателей не пустят в Великобританию, а местным компаниям и подданным королевства запретят сотрудничать с ними.

Джонсон назвал эти меры первым пакетом санкций, а также заявил, что Британии следует готовиться к “затяжному кризису”.

США

В Белом доме решили ввести санкции против Л/ДНР. Уже во вторник днем Джо Байден запретил представителям США инвестировать и финансировать на территории ОРДЛО. Также в США нельзя ввозить товары, технологии и услуги с “республиканской” пропиской, точно также из Штатов нельзя вывозить товары на временно оккупированные территории.

А уже 22 февраля вечером стало известно о том, что США вводит санкции против суверенного долга России, в отношении Промсвязьбанка, который обслуживает военно-промышленный комплекс РФ. Под секторальными санкциями уже находится банк ВЭБ, который финансирует проекты развития экономики. Но во вторник ограничения ввели для его дочерних компаний, в списке которых есть футбольный клуб ЦСКА.

“ВЭБ и ПСБ являются государственными учреждениями, которые играют особую роль в поддержании обороноспособности России и ее экономики. Портфель активов ВЭБа на сумму 53 миллиарда долларов позволяет ему войти в пятерку крупнейших финансовых институтов России. ВЭБ играет уникальную роль в финансовой системе России, как обслуживающий государственный долг, финансирующий экспорт и источник финансирования инвестиционных проектов с кредитным портфелем более 20 миллиардов долларов”, – сообщили на сайте Минфина США.

Также речь идет о санкциях в отношении родственников влиятельных российских силовиков и банкиров. Указаны такие имена - Денис Бортников (сын директора ФСБ и зампрезидента ВТБ банка), Петр Фрадков (сын бывшего директора Службы внешней разведки и председатель Промсвязьбанка) и Владимир Кириенко (сын первого зама администрации президента РФ, гендиректор технологической корпорации VK). В США этих людей определили, как лиц, которым заблокировали их имущество или имущественные интересы в США. В Белом доме в среду будут еще вводить санкции в отношении граждан РФ

Япония

В этой стране тоже решили изменить свою ранее более мягкую позицию в отношении Москвы. Как сообщает Reuters, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о том, что в его стране введен запрет на выпуск российских облигаций и будут заморожены активы некоторых россиян.

“Действия России явно наносят ущерб суверенитету Украины и противоречат международному праву. Мы еще раз критикуем эти шаги и настоятельно призываем Россию вернуться к дипломатическим дискуссиям… Если ситуация ухудшится, мы быстро перейдем к дальнейшим действиям”, – заявил Фумио Кисида. .

Австралия и Канада

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон тоже сообщил о введении санкций против РФ. Речь идет о персональных финансовых санкциях, а восьми членам Совбеза РФ запретили въезд в страну. Под австралийские санкции попали так называемые республики, они у них такие же, как и для аннексированного Крыма.

В Канаде тоже не отстают от других государств. Премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что правительство запрещает компаниям и гражданам Канады какие-либо финансовые взаимоотношений с “Л/ДНР”, покупать суверенный долг РФ. Об это сообщает CTV. Под канадские санкции попадают депутаты Госдумы, которые голосовали “за” признание “Л/ДНР”, и два банка РФ.

Как и в какие тиски Россию будет зажимать мир дальше, мы напишем в следующем материале, а пока же стало известно о визите президентов Литвы и Польши 23 февраля. В Киеве Гитанас Науседа и Анджей Дуда встретятся с Президентом Украины Владимиром Зеленским. И обсуждать они будут, скорее всего, не только экономические санкции, но и военную помощь, в которой Украине никогда не отказывали.