Эрдоган стал на путь посредника. РФ не слышит и требует от Киева выполнить все требования

Ростислав Касьяненко, Оксана Козлова  |  Воскресенье , 6 марта 2022, 21:52
В Украине 11-ый день идет война с армией орков, которые не просто, как тараканы лезут со всех щелей в нашу страну, но и бомбят мирное население с неба.
Эрдоган стал на путь посредника. РФ не слышит и требует от Киева выполнить все требования

Первые дни казалось, что все происходящее – какая-то компьютерная игра и все очень-очень скоро закончится. Но после ночей в укрытиях, авиаударов по мирным городам, животного страха за жизнь своих детей, проблем с едой, кажется, что победа обязательно будет за нами, но произойдет это не так быстро, как нам этого хотелось бы. Тем более, что два раунда переговоров были безрезультатны.

Не скажу за всех украинцев, но многие не понимают, как и о чем можно договориться с умалишенным соседом, который делегирует на переговоры фриков из Кремля (так их называют сами вменяемые россияне – авт.). Пока два раунда переговоров показали, что так оно и есть. Оккупанты не умеют договариваться и держать слово - свидетельство тому сорванные проходы гуманитарных коридоров в Мариуполе и Ирпене.

Возможно, более реальными могут стать переговоры с участием серьезного посредника. Одним из них может быть президент Турции Реджеп Таипа Эрдоган, который 6  марта провел переговоры с Владимиром Путиным.

Почему Турция хочет и будет говорить

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что соответствующее предложение прозвучало от их министра иностранных дел Мевлют Чавушоглу на саммите НАТО в Брюсселе. В Турции говорят, что это “разумное, хорошее предложение”.

“Ожидается, что третий раунд переговоров состоится в эти выходные и на следующей неделе. Однако пока эта война продолжается со всей своей жестокостью, ожидать результата от переговоров нереально”, – заявил Ибрагим Калин. По его словам, Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что готов встретится с Путиным в Стамбуле или Анкаре.

Когда все страны стали затягивать санкционную веревку на шее россии, Турция не стала этого делать, правда, закрыла, проход для российских военных кораблей по Босфору. Такую позицию объясняли тем, что между рф и Турцией особые взаимоотношения, замешанные на туризме и экспорте сельхозпродукции. Официальная же Анкара говорит, что их страна – “одна из немногих, которые могут одновременно разговаривать и с Россией, и с Украиной”. По словам турков, западные страны также поддержали такое решение Турции, чтобы канал коммуникации был открытым.

“Поэтому мы делаем акцент на том, какие шаги мы можем предпринять, чтобы посадить стороны за стол переговоров, но особенно убедить здесь российскую сторону”, – говорит Ибрагим Калин.

О чем хотели говорить и о чем договорились

По словам Ибрагима Калина, главная цель переговоров, как можно быстрее остановить войну, детально и конкретно обсудить прекращение огня, договориться о гуманитарных коридорах, провести эвакуацию населения.

“Уже говорят о более миллиона украинских беженцев, атаки на АЭС, непрекращающиеся конфликты в регионе, сотни погибших мирных жителей и тысячи военных потерь. Конечно, нелегко доказать их численно по одному, так как война продолжается…Поэтому мы призываем все стороны, давайте попробуем решить это за столом переговоров”, – заявил Калина.

Телефонные переговоры Реджепа Тайип Эрдогана и Владимира Путина состоялись 6 марта. Как сообщил “Голос Америки”, турецкая сторона призвала россию объявить о прекращении огня, сделать гуманитарные коридоры для мирного населения, шла речь и о мирном соглашении.

В кремле же о результатах переговоров заявили следующее: россия прекратит свое вторжение в Украину, если Киев прекратит бои и выполнит ее требования. Также турецкие СМИ сообщают, что Путин заявил, что “российская армия продолжит операцию, пока украинская не сложит оружие и не прекратит конфликт”.

Также Путин сделал заявления о том, что российская армия будет продолжать эту операцию, особенно до тех пор, пока украинская армия не сложит оружие и не прекратит конфликт.

Что об этом думает Президент Зеленский

В Киеве видят Эрдогана, одним из немногих гарантов безопасности Украины. Об этом заявил Президент украины Владимир Зеленский на своей недавней пресс-конференции для иностранных журналистов. По его словам, он верит, что Эрдоган сможет влиять на переговорный процесс с Владимиром Путиным, который должен услышать позицию Турции.

“Лично с президентом Эрдоганом у нас мощные личные отношения. Очень хорошие отношения. Очень теплые отношения. Он помогает – вопрос не только в дронах, то, что мы там покупали дроны и это большая помощь – есть много вопросов, где Эрдоган помог Украине. Я ему очень благодарен. На политическом уровне он также делает много шагов, чтобы у президента России было понимание, что нужно закончить войну", – сказал Зеленский.

Похоже, турецкая сторона не рассчитывала на то, что россия услышит ее с первого раза. Еще до начала переговоров турецкая сторона пообещала постоянно предпринимать попытки прекратить эту войну и прилагать все больше усилий, двигаясь в этом направлении.