Париж и Берлин были слишком снисходительны к россии, теперь вектор безопасности может задавать Восточная Европа. Что говорят о визите трех премьеров в Киев

Оксана Козлова  |  Среда , 16 марта 2022, 10:01
Вчера вечером в Киеве состоялся разговор Президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министрами трех стран.
Париж  и Берлин были слишком снисходительны к россии, теперь вектор безопасности может задавать Восточная Европа. Что говорят о визите трех премьеров в Киев

В столицу Украины не побоялись приехать главы правительств Чехии Петр Фиала, Словении Янез Янша и Польши Матеуш Моравецкий, который прибыл на нашу землю вместе с вице-премьером Ярославом Качиньским.

Визит этой делегации Владимир Зеленский назвал очень важной поддержкой для Украины. Мы узнали, почему премьер-министры рискнули приехать в Киев.

Цель визита

В то время, когда консульства и посольства все вывозят и вывозят своих дипломатов из Киева то во Львов, то в соседнюю Варшаву, а сами общаются с украинскими властями по видеосвязи, три европейских чиновника высшего ранга решили посетить столицу Украины.

Такой поступок можно расценить, конечно же, как поддержку нашей страны в такое непростое время. Но, скорее всего, не в последней мере эту модель поведения продиктовал и страх. Ведь если украинцы вдруг не смогут остановить российскую агрессию, то следующими на пути у сумасбродного руководства россии могут оказаться именно эти страны и соседи-прибалты. Сегодня уже, похоже, никто не сомневается, что в рф могут решится и на это.

Как пишет польское издание Gazeta Prawna,  ссылаясь на премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, мир потерял чувство безопасности, а невинные люди гибнут. Поэтому главы правительств трех стран решили “как можно скорее остановить трагедию, которая происходит на Востоке”.

Приехали политики в Киев в качестве представителей Совета Европы и поездку согласовали с президентом организации Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Целью визита является подтверждение безоговорочной поддержки всего Европейского Союза суверенитета и независимости Украины, а также представление широкого пакета поддержки украинскому государству и обществу", – цитирует издание сообщение правительства.

А сам Моравецкий заявил, что отсиживаться не может, так как существует угроза и для Польши.  “Сегодня Грузия, завтра Украина, послезавтра Прибалтика, а потом, может быть, пришло время для моей страны, для Польши. Так сказал покойный Лех Качиньский в столице Грузии Тбилиси 14 лет назад, во время российской вторжение в эту страну. Тогда восприятие этой войны и великий поступок мужества придали грузинам дух и до сих пор помнят во всем мире”, – написал Моравецкий у себя на странице в соцсети. Собственно, с ним согласны и представители других стран.

Это не только символический визит

Как считают чешские политологи, этот визит – очень важный жест и он может иметь не только символическое значение. Издание denik.cz, ссылаясь на аналитика Ассоциации по международным делам Павла Гавличек, пишет, что на практике главы правительств Чехии, Польши и Словении могли обменятся с украинскими властями информацией и условиями дальнейшего сотрудничества. Речь могла идти о дополнительной поддержке и помощи от Запада.

«Причина в том, что основной голос во внешней и оборонной политике ЕС отдан Парижу и Берлину, которые были снисходительны и очень уступчивы по отношению к России, а также собственной неспособности эффективно отстаивать свои интересы. Государства-члены Восточной Европы могут определить направление ЕС, на этот раз конкретно по вопросу безопасности», — сказал  аналитики той же Ассоциации по международным делам Петр Богачек.

Чешский политолог Йозеф Млейник считает, что таким образом восточное крыло ЕС подталкивает запада к большей поддержке Украины.

Что думают словены

Премьер-министр Словении Ягнез Янша должен был посетить Киев 24 февраля, но из-за начала войны дата визита изменилась, скорее всего, как и месседжи, которые должен был озвучить премьер. Вчера Янша в Киеве заявил, что “каждая поездка в Украину – это европейский маршрут”.

“В последние два года мы много говорили о европейских ценностях, особенно в теории, но потом вдруг осознали, что эти базовые ценности действительно существуют, и что они находятся под угрозой, и что европейцы их защищают, их жизни, в Украине. Это был момент, когда мы, наконец, начали просыпаться в ЕС. Меняться. Объединяться, как никогда раньше. В нашей поддержке Украины…”, - цитирует Ягнеза Янша словенское издание Večer.

Также он передал, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) берет на себя обязательство восстановления Украины.

Итоги

Премьер-министр Польши после встречи с Владимиром Зеленским во время брифинга заявил, что никакой комфорт не стоит слез и крови женщин и детей и посоветовал европейцам одеть теплые свитера, чтобы избавиться от зависимости от российских энергоносителей.

"Если Европа думает, что, потеряв Украину, будет той же Европой, то те, кто так считает, глубоко ошибаются. Такая Европа была бы символом поражения, слабости и унижения. Поэтому все мы вместе не можем этого допустить", – заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.

А его заместитель Ярослав Качиньский заявил, что в Украину нужно ввести миротворческую миссию НАТО или какой-либо другой широкой международной коалиции.
"Это должна быть миссия, которая будет действовать в Украине и которая сможет защитить себя", – сказал Качинский.
Как этот визит поможет Украине, покажет время, собственно как и то, появятся ли миротворцы на нашей территории. Это решение, скорее всего, будет принято 23 марта на внеочередное заседании НАТО.