Вести из Гааги: сможет ли Международный уголовный суд арестовать и посадить путина?

Оксана Козлова  |  Четверг , 17 марта 2022, 20:39
Международный суд ООН 16 марта принял постановление по временным мерам, которые могли бы остановить войну в Украине.
Вести из Гааги: сможет ли Международный уголовный суд арестовать и посадить путина?

13 из 15 судей проголосовали за требование к россии немедленно прекратить военные действия, которые та начала 24 февраля. Также своим постановлением они потребовали от рф следующее: чтобы “любые направляемые ей или поддерживаемые ею воинские или нерегулярные вооруженные формирования, а также любые организации и лица, которые могут быть подчинены ее контролю, не предпринимали никаких шагов для осуществления военных действий в Украине”. Кстати, воздержались в этом голосовании судьи из Китая и рф.

А вот все 15 служителей Фемиды голосовали “за” по следующему пункту – “обе стороны по делу воздерживались от каких-либо действий, которые могут усугубить или расширить спор, являющийся предметом рассмотрения в Суде”.

В ООН говорят, что постановление их суда – обязательно к выполнению и не подлежит обсуждению. Правда, эффективных механизмов, которые могут заставить это сделать, у организации попросту нет. Да и это решение можно обжаловать – о чем должна ходатайствовать одна из сторон, правда, при наличии на то веских оснований.

“У этого органа международного правосудия нет своих судебных исполнителей”, – сказано на официальном сайте ООН.

А вот чьи решения могут оказаться более действенными и эффективными, так это приговоры Международного уголовного суда. Этот орган расследует уголовные дела в отношении отдельных лиц, которых подозревают в совершении военных и преступлений против человечности. В нашем случае, конечно же, речь идет, о владимире путине и его челяди.

Что требует Украина и еще 41 страна

В конце февраля Международный уголовный суд в лице прокурора Карима Хан заявил, что начинает расследование событий в Украине. Речь идет о военных и преступлениях против человечности. Собственно, с этой просьбой в Гаагу обратилась Украина и ее поддержали еще 41 государство-участник Римского устава (на его основе и действует МУС - прим. Авт.).

Там Украину поддержали и авторизировали расследование, а в зону боевых действий уже приехали представители МУС и вместе с нашими правоохранительными органами начали собирать доказательства.

Вчера Президент Украины Владимир Зеленский разговаривал с Карим Ханом. Прокурор заявил, что МУС “докопается до сути”, а “закон должен идти вперед”, чтобы защитить украинцев.

“41 страна, от Колумбии до Японии, европейские страны, поняли, что право не может жить в университетах и судах, его нужно внедрять в реальность, чтобы была справедливость”, – заявил Хан.

Прокурор уверен, что во время расследования нужно сотрудничать с двумя сторонами и направил просьбу в рф. Конечно же, там заявили, что весомых оснований для расследования МУС нет, поэтому о сотрудничестве речи не идет.

Что такое МУС и как он работает

Острую необходимость в международном суде общество почувствовало в конце ХХ века. Тогда искали альтернативу Нюрнберскому и Токийскому процессам, Международным трибуналам по бывшей Югославии и Руанде, которые создавали для рассмотрения конкретных преступлений. Миру нужен был постоянный и независимый суд.

“В июле 1998 года в Риме 120 государств–членов ООН приняли Римский статут, ставший юридической основой для учреждения постоянного международного уголовного суда. Римский статут вступил в силу 1 июля 2002 года, после того, как его ратифицировали 60 государств”, – пишут на сайте МУС.

По словам профессора Женевского университета, эксперта в области международного права Марко Сассоли, решение Международного уголовного суда очень важно для мирового сообщества, как ответ для тех, кто в будущем будет утверждать, что “путин был прав”. Но вот будет ли оно настолько эффективным в части привлечения владимира путина и его пособников к ответственности, покажет время, тем более, что есть очень много переменных.

Во-первых, ни Россия, ни Украина не являются членами МУС. При этом наша страна признала юрисдикцию суда в 2014 году, когда рф аннексировала Крым. Собственно тогда Украина и обратилась в МУС впервые. Преследовать этот орган может за геноцид,  преступления против человечности и военные преступления. Только в 2017 году там начали рассматривать дела по военной агрессии.

“Дело в том, что суд имеет право преследовать отдельных лиц за это преступление только в том случае, если оба затронутых государства (агрессор и его жертва) являются членами суда (в данном этот критерий не выполнен), или если соответствующее дело передано на рассмотрение суда Советом Безопасности ООН. Но там Россия имеет право вето, поэтому за агрессию в рамках МУС россию сейчас начать преследовать невозможно, но можно за другие преступления”, – пишет швейцарское издание swissinfo.ch.

Во-вторых, по словам Марко Сассоли, доказать военные преступления труднее, тогда как вина путина очевидна. Нужно установить прямую связь между президентом россии и нападением на мирных жителей.  Издание пишет, что для Украины усложняется ситуация еще и тем, что и с нашей стороны есть нарушение Международного гуманитарного права (МГП). Речь идет о том, что власти сами просят население изготавливать коктейли молотова, которые могут быть использованы против российских солдат, и публикуют видео с пленными оккупантами в соцсетях.

В-третьих, МУС может судить лишь в том случае, если обвиняемый присутствует на заседании. А это сложно сделать пока путин занимает должность президента россии. Но, по словам экспертов, есть понятие универсальной юрисдикции.

“Путин и его окружение должны будет несколько раз подумать, ехать ли им за рубеж и если да, то куда. Государства (включая Швейцарию), включившие этот принцип в свое законодательство, имеют право арестовывать на своей территории лиц, подозреваемых в совершении международных преступлений, таких как геноцид, преступления против человечности и военные преступления, и судить их в своих национальных судах. Нидерланды включили недавно в этот перечень еще и “преступление военной агрессии””, – пишет swissinfo.ch.

Как может наказать МУС

Международный уголовный суд не применяет смертной казни и может наказать преступника лишением свободы не больше, чем на 30 лет.  Пожизненное заключение также предусмотрено в вердиктах МУС, его применяют в случае “когда это оправдано исключительно тяжким характером преступления и индивидуальными обстоятельствами лица, признанного виновным в его совершении.

Кроме лишения свободы МУС может оштрафовать, конфисковать доходы, имущество, активы, которые “обвиняемый получил в результате преступления, без ущерба для прав третьих сторон”.

Международные эксперты говорят, что Украина очень активно и результативно включилась в борьбу с рф и на юридическом поле. Но смогут ли имеющиеся международные инструменты, которые поставлены на защиту прав и свобод человека, остановить войну в Украине и наказать виновных? Пока на этот вопрос нет ответов. Поэтому и у нас, и в мире начали говорить и о военном трибунале, по типу Нюрнбергского процесса, который стоит провести в Харькове или Мариуполе.  Это предложил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.