Святая земля. От Адамах до Кальмиуса: откуда силы у защитников Мариуполя

Оксана Козлова  |  Среда , 23 марта 2022, 10:02
Бои за Мариуполь идут с первого дня войны, а сегодня пошли 28 сутки блокады. Там погибло около 2.5 тысяч мирных жителей, а те, кто остались в городе живут в нечеловеческих условиях под непрекращающимися бомбежками и обстрелами без воды и с мизерными запасами еды. Города практически не осталось: уничтожено 80-90% всей инфраструктуры города.
Святая земля. От Адамах до Кальмиуса: откуда силы у защитников Мариуполя

“Бомбы падают каждые 10 минут. Кроме танков, артиллерии, сегодня четыре больших десантных корабля российской федерации вели невиданный миром до сих пор обстрел украинского Мариуполя. Офицеры сержанты, солдаты продолжают борьбу. И только по подтвержденным данным сегодня азовцы уничтожили четыре танка, БТРы и много ординской пехоты. Парни мужественно обороняют Украину!”, — написал 20 марта замкомандира полка “Азов” Святослав Паламарь ("Калина"). 

Сегодня много сказано, почему и зачем мордор хотел сначала оккупировать, а потом уничтожить этот город-герой. Но наши бойцы на грани человеческих возможностей обороняют его, а местные власти на все предложения сдать город, отправляют оккупантов вслед за русским кораблем. 

Мариуполь — это живая рана всей страны, и она, наверное, никогда не заживет. Вместе с тем наши защитники показывают небывалую стойкость в крайне тяжелых условиях — есть проблемы с боеприпасами для артиллерии. Наших бойцов там 3000, а оккупантов — 13-14 тыс. 

“Бои очень высокой [интенсивности] по нескольким причинам. Во-первых, у украинских защитников достаточно давно закончились патроны, стрелы для артиллерии. Вторая причина — огромное преимущество россиян и сепаратистов (они их как пушечное мясо используют) над количеством украинских бойцов: 3000 украинцев против, согласно данным разведки, 13−14 тысяч россиян, непосредственно штурмующих город”, — рассказал в интервью НВ первый командир “Азова” Андрей Билецкий. 

Сейчас эксперты, аналитики, военные и политики делают прогнозы, анализируют и пытаются дать ответ на вопрос, что делать, как спасти Мариуполь и как у защитников получается держать оборону так долго. Как нам кажется, одна из составляющих ответов на последний вопрос кроется в истории земли, на которой сейчас идут бои. 

Поэтому мы собрали для вас немного исторических фактов, которые, наверное, смогут пролить свет и объяснить то, что происходит сейчас в Мариуполе.

Конечно, наш материал не претендует на глубинную историческую научную работу, но мы не могли не рассказать об исторических фактах, которые не могут быть простым совпадением.

Земля казаков

То, что наша земля помогает нашим воинам, уже говорят даже скептики, которые не любят говорить о таких вещах, как энергетика, сила земли и рода. Но факт остается фактом — именно на этих землях в XVI веке в Приазовье жили казаки. Конечно, есть много споров, кто же первый заселил территории, где сейчас находится Мариуполь, — казаки или греки. Но многочисленные историки доказывают первое. 

Казаки появились на Приазовье для охраны альтернативного пути в Крым: возводили новые крепости или занимали уже существующие генуэзские. Такую версию озвучили краеведы Николай Руденко и Сергей Буров. 

Первый поход казаков под предводительством первого гетьмана Дмитрием Вишневецким датирован 1559 годом. Тогда наши предки совершили поход на турецкую крепость Азак (Азов). Спустя 10 лет уже вместе с Михаилом Вишневецким казаки опять шли по реке Кальмиус в поддержку турецкого войска в походе на Астрахань. 

Во время этих походов через Донецкую степь часть казаков отделилась и поселилась в Приазовье. Эта территория не могла не привлекать наших предков  — там можно было удачно совершать и рыбный промысел, да и в окрестностях было много живности.

В XVII веке запорожские казаки на месте венецианско-генуезского поселения Адомахи построили укрепленный форпост Домаха, позже на его месте и появилась Кальмиусская слобода - центр всех запорожских поселений Приазовья.  

Вдоль пути на Дон они построили целую сеть хуторов-зимовников. Так и образовалась Кальмиусская паланка. По данным историков Дмитрия Грушевского и Александра Черногоры, уже в 1611 году она стала одной из восьми паланок Войска Запорожского.  

Свидетельства о том, что казаки были на территориях современного Мариуполя и на Приазовье, есть в универсале Богдана Хмельницкого 1655 года, что говорит о том, что эти территории входили в состав Гетманщины. 

Казаки Приазовья не только ходили в походы, но и отстаивали свои территории, вступая в бои с татарами и московитами. По словам историка Александра Папкова, Московия видела опасность от украинцев, которые не клялись в верности царю, а были подданными Речи Посполитой. Поэтому там и боялись расселения украинцев на границах с московией.  

По данным Украинского института национальной памяти, именно на месте этой слободы в будущем и возник город Мариуполь. После изучения карт конца XVII-XIX веков видно, что чертежи современного города-героя были сделаны на основе старых поселений. 

“Дома казаков диктовали развитие городской застройки. Это доказывает не только сам факт появления Мариуполя на месте паланкового центра Кальмиусской паланки, но и подчеркивает планирование города по утвержденному архитектурному образцу Кальмиусской слободы”, - говорят в УНП. 

По данным историка Дмитрия Яворницкого, Кальмиусская паланка располагалась в границах между реками Кальмиус, Волчья и Азовским морем,  “в теперешних уездах Александровском, Бахмутском и Мариупольском”. 

“Центром ее было поселение у самого устья речки Кальмиус при впадении ее в Азовское море, где некогда стояло городище Домаха, а с 1779 года построен город Мариуполь”, — писал историк в 1892 году, 

Символ “Азова” 

Если много веков назад оборону Кальмиуской паланки держали казаки, то сегодня это делает отдельный отряд специального назначения НГУ “Азов”. Сейчас украинские воины держат оборону Мариуполя. Это легендарное подразделение в начале войны на Донбассе смогло освободить город от российских-оккупантов, в 2014 году. А само название “Азов” ассоциировалось не только у мариупольцев, но и у жителей всей Украины с защитой именно Приазовья. 

“Азов” наводит ужас на оккупантов. Именно этих ребят россияне называют чуть ли не самыми страшными “фашистами”, которые “зверствуют” в нашей стране. Один из главных аргументов - символика полка: мол, похоже на знак вольфсангель, который использовали в своей символике неонацисты. Хотя на этот знак больше похожа символ оккупантов Z. 

А разъяснения по поводу своего символа еще в 2015 году дал первый командир “Азова” Андрей Билецкий. Он объяснил, что выбирая символ никто даже не думал о средневековой немецкой геральдике, а тем более нацистской Германии. 

«Центральной фигурой эмблемы «Азова» является один из наиболее употребляемых в украинской военной традиции символов. Так называемый знак «Крюк» был чрезвычайно популярен среди волынской шляхты и казачьих родов. В современной интерпретации патриотов Украины он является монограммой, пересечением двух букв I и N, которые символизируют наш центральный лозунг - «Идея Нации». Буква N имеет в монограмме староукраинское написание (именно так писали ее в древнерусских и казацких документах до реформы правописания времен Петра)”, - объясняли в “Азове”.

Как видим на земле, где жили и которую когда-то защищали казаки сегодня за свободу сражаются их потомки. Поэтому связь исторических событий и современных нельзя назвать случайной и просто совпадением. 

Слава Украине!

Источники:

  1. Вадим Джувага: "История о том, как на территории Мариуполя казаки поселились"

  2. Кампанія Український інститут національної пам’яті, «Історія Маріуполя» («Південь без міфів»)

  3. Український інститут національної пам’яті, монографія "Нариси з історії освоєння Південної України XV–XVIII ст.",  Київ, 2020 р.

  4. Николай Руденко, «Приазовье – колыбель казачества»