«Не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа»: Будапешт отказал Киеву в поставках оружия через их страну

Пятница , 25 марта 2022, 12:22
Венгрия будет делать все возможное, чтобы государство не было втянуто в войну в Украине
«Не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа»: Будапешт отказал Киеву в поставках оружия через их страну

Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерское государство не разрешит отправлять через свою страну оружие в Украину и не собирается отказываться от поставок российского газа и нефти. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Вчера на саммите премьер-министров ЕС президент Украины Владимир Зеленский повторил два известных требования: разрешить поставки оружия через нашу страну и вместе с тем прекратить закупку природного газа и нефти в России. Мы понимаем, что для президента Украины украинский народ является самым важным, но для нас безопасность Венгрии и венгерского народа является первоочередной», - отметил Сийярто.

Глава МИД подчеркнул, что Будапешт будет делать все возможное, чтобы государство не было втянуто в войну в Украине.

«Поэтому мы не позволим поставки оружия через нашу территорию. Эти грузы были бы военной целью, которую нужно уничтожить, и мы не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа», - сказал он.

Также глава дипломатического ведомства пояснил, почему Венгрия не намерена отказываться от поставок газа и нефти из РФ.

«Прекращение поставок природного газа и нефти из России сделает невозможным поставки Венгрии энергоносителей, и в то же время приведет к резкому росту накладных расходов. Поэтому мы до сих пор не поддерживаем расширение санкций на энергоснабжение. Мы должны держаться подальше от этой войны!» - подытожил он.

Ранее правительство Венгрии передало Украине первые 10 грузовиков гуманитарной помощи, которые прибыли в Закарпатскую область. По словам главы области, украинская сторона получила медицинское оборудование, продукты питания, средства гигиены и т.п. на общую сумму 2 млрд форинтов.