На западном фронте без перемен: итоги трех саммитов в Брюсселе

Оксана Козлова  |  Пятница , 25 марта 2022, 15:49
24 марта исполнился календарный месяц с начала войны. Именно в этот день в Брюсселе состоялось три важных саммита, НАТО, G7 и ЕС, на которых одним из главных был вопрос войны россии против Украины.
На западном фронте без перемен: итоги трех саммитов в Брюсселе

Кто-то рассчитывал на то, что западные партнеры наконец-то проявят железную волю и помогут Украине так, как того просит Президент Украины Владимир Зеленский. Он уже не требует бесполетную зону, а  говорит о системах ПВО и самолетах-истребителях для защиты нашего неба.

Но западные партнеры Украины повели себя предсказуемо: Альянс не планирует вводить миротворческую миссию в Украину. Причина – желание избежать полномасштабного и прямого конфликта с россией, что может означать начало Третьей мировой войны.

Президент Украины Владимир Зеленский присутствовал на каждом саммите, конечно же, дистанционно. Правда, он только выступал с видеообращением, а в обсуждениях не участвовал.

Саммит НАТО

Что сказал Зеленский. Традиционно Президент Украины в своем обращении просил неограниченную военную помощь, но при этом попросил больше не говорить, что украинская армия не отвечает стандартам НАТО,  так как ЗСУ уже показало, на что способны наши, украинские, стандарты.

“У вас тысячи боевых самолетов! Но нам пока не дали ни одного. Мы обращались за танками, чтобы мы могли деблокировать наши города, которые сейчас погибают: Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и другие. Города, где Россия удерживает в заложниках сотни тысяч людей, искусственно создает голод – ни воды, ни еды, ничего там нет. У вас есть не менее 20 тысяч танков! Украина просила процент, один процент всех ваших танков! Отдать нам или продать. Но у нас пока нет ясного ответа. Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи», – сказал Владимир Зеленский.

Что ответили в НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенбрег озвучил позицию Альянса, к которой, кажется, в Украине были готовы. Не смотря на то, что Польша пыталась пролоббировать отправку миротворческой миссии в Украину, этот вопрос на саммите активно не обсуждали.

Достаточно категоричным был отказ по размещению вооружения в Украине. В НАТО єто не планируют делать, так как не хотят полномасштабной войны с россией.  “Мы обсуждали всесторонние вопросы. Мы должны оставаться едиными и предоставлять поддержку Украине, но в то же время у нас есть ответственность сделать так, чтобы этот конфликт не стал полномасштабной войной между НАТО и россией”, – заявил Столтенберг на брифинге.

Вместо этого НАТО пообещало “еще больше военной помощи”, наряду с финансовой и гуманитарной. По словам Столтенберга, будет больше помощи в сфере кибербезопасности, помогут Украине защититься “против биологической, химической, радиационных и ядерных угроз”.

Обратилось НАТО напрямую к путину и к властям Беларуси. У первого требовали немедленно прекратить войну и вывести войска. А вот у Беларуси – не быть соучастником. Обратился Альянс и к Китаю. КНР попросили “поддерживать мировой порядок” и “воздержаться от поддержки военных действий россии и воздерживаться от любых действий, которые помогают России обходить санкции. Об этом сказано в сообщении НАТО.

Вместе с тем НАТО начало наращивать свое присутствие в Восточной Европе – плюс 40 тысяч военнослужащих. Там создают многонациональные боевые группы – в Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии. Делают это для укрепления “готовых сил и средств, необходимых для обеспечения надежного сдерживания и обороны”.

Как пишет DW, в тоже время канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорят, что помимо общего курса НАТО есть решения, которые страны принимают индивидуально.

По словам Шольца свои позиции члены Альянса пересматривают чуть ли не каждый день, так как ситуация в Украине меняется быстро. А Джонсон и вовсе сказал, что будет заботиться о том, чтобы Украина получила оружие того качества и в том количестве, которые будут нужны Зеленскому, так как он защищает страну от агрессивного соседа.

Также президент США Джо Байден в Брюсселе заявил о том, что его страна примет 100 тыс. украинцев, чтобы разгрузить Европу. Украине предоставят более $ 1 млрд. гуманитарной помощи. А $11 млрд. в течение пяти лет будут выделять для смягчения последствий войны. Анонсировали и новый пакет санкций для более чем 400 физических и юридических лиц рф.

Некоторые эксперты на Западе говорили, что путин делал ставку на то, что в результате войны с Украиной Европа рассорится с США и тем самым Штаты потеряют свои позиции лидера. Но во время саммита можно было заметить только единую позицию европейских лидеров и президента США Джо Байдена.

Саммит G7

Что сказал Зеленский. С “большой семеркой” Президент говорил об экономике и сделал очень мрачные прогнозы на ближайшее будущее, если вонйа не прекратиться в ближайшее время.

“За этой войной может прийти глобальный продовольственный кризис. Чем дольше не будет мира на украинской земле, тем меньше продовольствия из Украины получит мировой рынок. Следовательно, во многих странах Азии, Африки, даже в Европе могут возникнуть чрезвычайные проблемы с доступом к базовым продуктам, с ценами на продовольствие”, - заявил Зеленский.

Реакция G7. Мнение “большой семерки” не отличалось от позиции членов НАТО. Лидеры стран осудили россию и потребовали от нее вывести войска и военную технику с территории Украины.  

“Мы будем неустанно прилагать усилия, чтобы привлечь президента Путина, планировщиков и сторонников этой агрессии, включая режим Лукашенко в Беларуси, к ответственности за их деяния”, – сказано в общем заявлении G7.

Собственно, там обсуждали процесс внедрения уже принятых санкций, чтобы не допустить ситуации, когда рф может их обойти. Но при этом, лидеры “большой семерки” решили присмотреться к транзакциям с золотом Центробанка россии. Таким образом они хотят дать по рукам агрессору, который может попытаться стабилизировать свою экономику. Также лидеры G7 готовы  вводить новые санкционные пакеты.

Саммит ЕС

Что сказал Зеленский. Отдельное обращение к членам Евросоюза, в котором он поблагодарил их за блокировку “Северного потока - 2”. Но, по словам Владимира Зеленского, это сделали поздно. Поэтому он попросил не опоздать с членством украины в ЕС. Перешел наш президент и на личности, тем самым обозначив страны, которые до сих пор продолжают подыгрывать россии. В частности, он обратился к властям Венгрии, к премьер-министру страны Виктору Орбану.

“Пора уже решать. Венгрия... я хочу остановиться здесь и быть откровенным. Один раз и навсегда. Вы должны сами решить, за кого вы. Вы - суверенное государство…. Послушай, Виктор, знаешь, что происходит в Мариуполе? Пожалуйста, если сможешь, сходи на свою набережную. Посмотри на ту обувь. И ты увидишь, как массовые убийства могут повторяться в мире. И это сегодня делает Россия. Та же обувь. В Мариуполе, там такие же люди. Взрослые и дети. И дедушки, и бабушки. И их там тысячи”, – сказал Зеленский и добавил, что надеется, что Германия тоже будет с Украиной.

Реакция ЕС. Центральной темой саммита ЕС тоже стала война в Украине. Лидеры европейских стран традиционно пообещали поддержать нашу страну и помочь с восстановление. Для этого там решили создать специальный Трастовый фонд солидарности с Украиной. Наполнять его планируют “без задержек”.

Евросоюз также пообещал Украине бесперебойные поставки газа и электричества, мол, синхронизация энергосистем Украины и Европы говорит о том, что будущее взаимосвязано.

А вот власти Венгрии не изменили себе и все также не будут пропускать вооружение через свою страну. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии, мол, не хотят рисковать жизнью и безопасностью своего народа.

Как оценивают саммиты

Как пишет The Washington Post, позиция как у США, так и у Европы единая и жесткая.

“Заявления Соединенных Штатов и их союзников были призваны продемонстрировать единство демократий мира, поскольку они оказывают давление на Москву, чтобы она прекратила войну против Украины. Многие лидеры представили кризис как испытание того, выживут ли нормы мира после холодной войны“, – пишет издание.

Издание Polityka тоже считает, что 24 марта стало “скверным днем для Путина”, так как тот получил увеличение контингента НАТО у границ рф.

“Для него это наверняка – кошмарный сон, в особенности если учесть, что начиная эту войну в нарушение всех норм международного права, он преследовал в первую очередь две цели: подчинить Украину и оттеснить НАТО”, – пишет издание.

А испанское издание El Mundo и вовсе пишет, что вчерашний саммит показал, что НАТО живее всех живых, при этом там считают, что впереди Европу ждут сложные времена, но нужно принимать этот вызов.

“Всё изменилось, и сегодня НАТО живее, чем когда-либо прежде и готова защищать ценности, за которые борется Украина и из-за которых Россия вторглась в её пределы. ... Эта война принесёт либеральным демократиям немало новых испытаний, в которых им придется доказать свою решимость – и готовность жертвовать”, – сказано в статье.

Не разделяют такой бравады в Словакии. Как пишет Dennik N, в Украину хоть и будут поставлять системы противотанковой и противовоздушной обороны, дроны, но запад так и не выполнил просьбу–требование Украины – истребители так и не поставил. Там делают вывод, что Запад “шумно возмущается, но рисковать не хочет - и это “пределы его возможностей”.

“Ещё более неприглядными стали результаты встречи на уровне Евросоюза. И до начала этого саммита среди глав государств и правительств стран ЕС царил раскол по вопросу введения эмбарго на закупку энергоносителей у России. Если премьер-министр Латвии сказал о том, что ЕС должен ввести эмбарго, то глава правительства Нидерландов выступил против отказа от российских нефти и газа”, - резюмирует издание.

О полном ощущении беспомощности говорят и в Бельгии, и это чувство нарастает с каждым днем. Издание Le Soir пишет, что нет тенденции к какому-то явному новому повороту. Мол, каждый день Европа видит, что происходит в Украине, Зеленский постоянно в “виртуальном турне по столицам мира”, но все его просьбы никто не удовлетворил.

Часть украинцев понимает, что западные партнеры вряд ли станут еще одной стороной конфликта и поддержат в войне Украину. Объяснения просты и понятны – лидеры стран не хотят приводить в свой дом войну. Но, как бы это не было грустно, она уже пришла в Европу, а то что еще не постучалась в их двери, к сожалению, может быть просто вопросом времени.

Слава Украине!