В подконтрольных Украине районах Черниговщины органы власти полностью функционируют – глава ОВА

Пятница , 25 марта 2022, 17:00

В районах Черниговщины, подконтрольных украинским властям, полностью функционируют органы власти и поддерживается нормальная жизнедеятельность, заявил глава Черниговской областной районной администрации Вячеслав Чаус.

В качестве одного из примеров он привел Нежинский район. Так, работники Нежинской районной военной администрации совместно с органами самоуправления организуют учебный процесс и доступ к медицинской помощи, а совместно с волонтерами заботятся о перемещенных лицах и распределении гуманитарных грузов.

Жители Нежина и района, равно как и внутренне перемещенные лица, снабжаются пищевыми продуктами, средствами гигиены, медицинскими препаратами, в том числе инсулином, детским питанием.

«Цены на значимые продукты питания держат на контроле. Контролируют их подразделения управления Госпотребслужбы совместно с отделами полиции и специальными рабочими группами», - заявил Чаус.

По его данным, все больницы района обеспечены медикаментами и продовольствием.

В каждый доступный старостат прибывают гуманитарные грузы. Недоступной сейчас остается одна тергромада и 16 старостатов из 98.

По состоянию на 25 марта в Нежинском районе зарегистрировано 2426 внутриперемещенных лиц. Преимущественно это жители Чернигова, Киева, Черниговской области.

Однако в 7 населенных пунктах района полностью отсутствует газоснабжение, в 2 – частично. В 15 отсутствует электроснабжение. Мобильная связь отсутствует в 1 громаде, связь Укртелекома — в 4, доступ к интернету — в 3. На временно оккупированных территориях восстановить сети пока нет возможности.

«Российские оккупанты на захваченных территориях продолжают террор против гражданского населения. Подтверждены факты похищения 2 должностных лиц местного самоуправления и 11 гражданских», - заявил Чаус.