Не только из-за газа. Почему Венгрия не отказывается от россии

Оксана Козлова  |  Понедельник , 28 марта 2022, 17:32
Уже в самом начале 2022 года за владимиром путиным начал укрепляться статус нерукопожатного.
Не только из-за газа. Почему Венгрия не отказывается от россии

Международное сообщество понимало, что затевает он что-то неладное, стягивая войска к границам Украины. Поэтому лидеры разных стран на встречах и переговорах с путиным были предельно осторожны: наверное, не хотели ни себя дискредитировать, ни остаться без нефти-газа.

И, если руководство Франции и Германии действовало с позиции уговоров путина, то премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не стеснялся с президентом рф откровенно заигрывать.

Сегодня эта страна пытается усидеть на двух стульях: в унисон со своими европейскими соседями принимает украинских беженцев, расселяет, кормит и даже пытается трудоустроить, и в то же время поддерживает не все санкции в отношении россии и не разрешает перевозить оружие для Украины через свою территорию.

Такая позиция страны, члена НАТО и ЕС, в лице ее руководителя вызывала и вызывает у нас мягко говоря недоумение. Но, как оказалось, удивляться тут особо нечему. Ведь помимо нефтегазовых взаимоотношений, есть что-то объединяющее идеологическое между рф и Венгрией, вернее между их властями.

История Орбана

Виктор Орбан впервые был избран на пост главы правительства в 1998 году. Потом в его политической деятельности был перерыв в 8 лет. В 2010 году Орбан вернулся на должность и стал премьер-министром Венгрии. Бессменным лидером этой страны он остается до сих пор. Продолжить свое правление он планирует и после выборов, которые состоятся 3 апреля.

Несмотря на то, что свое кресло Орбан никому не собирается отдавать, как это делает владимир путин, методы удержания на должности в Венгрии куда более демократичные. Тут у Орбана действительно есть большая поддержка. Как пишет Euronews, действующий премьер-министр сохраняет высокие рейтинги. Способствуют этому его консервативные взгляды и даже пророссийские нарративы.

Заметным политическим деятелем Виктор Орбан стал в 1988 году, когда вышел к венграм, как создатель оппозиционной партии «Фидес». «Альянс молодых демократов» был создан в противовес коммунистической партии. Но со временм либеральная партия стала правоконсервативной, а в 2000 году примкнула к «Европейской народной партии». Но уже спустя некоторое время эта европейская политсила критиковала политику Венгрии под управлением Орбана.

К слову, стычки Орбана и руководства Евросоюза происходят с завидной регулярностью. Например, он своим избирателям рассказывал, что нужно строить новую экономическую и социальную, культурную системы, которые будут отличаться от европейских.

В 2014 году он и вовсе поддержал путина и аннексию Крыма, тогда же заговорил об автономии этнических венгров на территории других государств. Одни СМИ тогда сообщали, что Орбан обратился к украинским властям, мол, нужно обсудить автономию венгров на Закарпатье. Но потом появилась информация, что речь премьера Орбана перевели не совсем корректно, мол, он просто говорил о праве на самоуправлении и двойном гражданстве.

В 2019 году Будапешт обвинял Брюссель  в том, что тот хочет ввести квоты на прием мигрантов и ослабить право стран-членов ЕС на охрану границ, а Джорджа Сороса и вовсе там назвали «врагом народа». Евросоюз же в свою очередь обвинил Венгрию в распространении фейков.

В Венгрии есть контроль государства над СМИ. Для государственной прессы, там традиционно – «зеленый свет», чего не скажешь о других медиа. В годы правления Орбана там были закрыты старейшие газеты, ушли международные медиагруппы. Но все же в стране есть ряд интернет-изданий, которые высказывают альтернативное мнение, проводят расследования.

Связь с президентом россии Орбан налаживал годами, как посчитали коллеги, за 12 лет своего премьерства, начиная с 2010 года, он встречался с путиным 12 раз. В общем, отношения двух стран с каждым годом только крепли.

Между москвой и Будапештом плотные газовые отношения, также есть общий проект – строительство венгерской АЭС «Пакш», но не только это диктует и внешнюю и внутреннюю политику Будапешта. Там то и дело вспоминали о «старой Венгрии», которая существовала до 1920 года. До того, как Антанта и Венгрия заключили Трианонский договор и вторая потеряла ⅔ территории.

Орбан сегодня

Агрессию России в Будапеште осудили, вместе со своими соседями там согласились принимать наших беженцев, к части санкций Венгрия присоединилась. Но не разрешила провозить оружие для Украины через свою территорию, что уж говорить о том, что Венгрия сама будет предоставить нам оружие.

И эту позицию транслировали местные государственные СМИ. В самом начале войны, как пишет The Guardian, подконтрольные государству издания и телеканалы Венгрии все происходящее в Украине называли «российской военной операцией». В частности, этим отличился Венгерский телеграф (MTI). Но их позиция подверглась критике и в публикациях появилось слово «война».

В Украине от такой позиции Виктора Орбана недоумевают: на саммите ЕС Президент Украины Владимир Зеленский обратился лично к Орбану, мол, пора бы уже решить, с кем ты.

А ранее вице-премьер Ирина Верещук озвучила вопрос, который, пока еще Киев стесняется прямо задать Будапешту. «Санкции не поддерживают. Оружие не только не дают, но и не пропускают через свою территорию поставки оружия от других стран. Фактически на все говорят «нет». Еще немного – и риторика официального Будапешта будет откровенно пророссийской. Что это? Хочется дешевого российского газа? Или, может, хочется нашего Закарпатья?» – написала у себя в соцсети Верещук.

После того как Владимир Зеленский перешел на личности в Будапеште ответили: мы за Венгрию и за мир. Мол, россии и Украине договариваться нужно.

В статье издания Origo «Виктор Орбан: Венгрия в российско-украинской войне на стороне Венгрии», вспомнили нашего президента и даже продемонстрировали свое понимание такой его реакции на позицию Венгрии. Там пишут, что «украинский президент недоволен ни НАТО, ни ЕС», он говорит, что «весь мир должен не только разделить его боль, не только помочь беженцам, но и разделить позицию Украины и немедленно вмешаться».

«Украина находится в тяжелом положении, на ее территории идет война, миллионы людей вынуждены покинуть страну. «Это может быть душераздирающее, очень тяжелое чувство», — сказал Виктор Орбан. По его словам, это вполне понятная сторона украинцев, которые просят: НАТО вступить, начать воздушный бой, прислать оружие. При этом «мы не украинцы, не русские, а венгры», отметил он», - пишет издание.

Боится Виктор Орбан и роста цен на энергетику и «давления на экономику», не преминул он в очередной раз обвинить Брюссель. Мол, цены на энергоносители начали расти еще до войны, продолжается это и сейчас, поэтому их надо взять под контроль. Тогда как Брюссель, якобы специально завышает цены, чтобы уменьшить потребление и таким образом позаботиться о климате.

Что думают о позиции Орбана в Европе

Как оказалось, в ЕС от Венгрии ожидали куда больших неприятностей. По словам политического аналитика Немецкого фонда Маршалла в Берлине Даниэля Хегедюса, произошла неожиданная перегруппировка. Да и запрет на экспорт нефти и газа не поддерживает помимо Венгрии, Германия, Болгария и другие страны ЕС.

«Будапешт также не блокировал финансирование ЕС летального оружия для Украины, хотя сам не будет финансировать такую ​​технику и не будет пропускать оружие над своей территорией. Объясняя это тем что отправка оружия на Украину подвергнет опасности жителей Закарпатья, региона на западе Украины, где проживает большое венгерское меньшинство», – пишет The Guardian.

Есть мнение среди европейских чиновников, что Виктор Орбан должен подыграть венгерской общественности, которая сейчас настроена против россии. Это для него очень важно, так как 3 апреля там состоятся выборы.

Но, вместе с тем, нужно удержать электорат, которому по душе пророссийские взгляды власти. Поэтому, как пишет The Guardian, государственные СМИ Венгрии преуменьшают ужасы войны в Украине, транслируют тезисы Кремля. И если там резко сменят нарративы, то перед выборами к Орбану возникнет очень много вопросов.

О том, что рассказывает венгерская государственная пресса, сообщила неправительственная местная организация Átlátszó.

«Один «эксперт» по национальной безопасности на государственном телевидении сравнил Зеленского с Адольфом Гитлером; другая говорящая голова в Pesti, частной сети, получающей государственное финансирование, заявила, что не существует такого понятия, как украинский народ и культура, а язык — это просто диалект русского…. венгерское государственное телевидение охарактеризовало контролируемые Россией территории на востоке Украины как «территории между Россией и Украиной», описание, которое совпадает с нарративом Москвы, но не с официальной политикой Венгрии», – пишет издание .

Пока Орбан пытается юлить и выторговать себе бонусы у обезумевшей россии, его европейские коллеги уже говорят прямо, что “дешевая российская нефть для венгерских политиков важнее украинской крови». Об это заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова, которая отказалась ехать на встречу оборонных ведомств Чехии, Словакии, Польши и Венгрии, так называемую Вышеградскую группу.

К счастью, не все венгры разделяют политику своих властей и высказывают свою поддержку Украине и украинцам, искренне помогая переждать тяжелые времена у себя в стране.