Переговоры в Стамбуле: РФ пообещала в разы сократить военную активность

Вторник , 29 марта 2022, 15:45
Во дворце «Долмабахче» в Стамбуле завершилась встреча делегаций Украины и России.
Переговоры в Стамбуле: РФ пообещала в разы сократить военную активность

Член украинской делегации на переговорах с РФ и глава фракци «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия заявил, что Украина предлагает новую систему гарантий безопасности на переговорах, передает Рада Live.

Среди гарантов Украина видит страны, входящие в Совбез ООН (Франция, США, Британия, Китай и Россия), также это Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль и, возможно, другие. Все они, согласно предложению Украины, должны способствовать вступлению Украины в ЕС. При этом гаранты не будут работать на временно неподконтрольные территории Донбасса по состоянию до 24 февраля и Крым, поскольку вопросы с ними пока не урегулированы:

«Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС», - сказал Арахамия.

Позиция Украины по поводу границ не меняется.

«Мы признаем международные границы Украины, только те границы, которые были по состоянию на 1991 год. Нет здесь никаких компромиссов, красных линий и так далее», – сказал Арахамия.

Об итогах сегодняшних переговоров Украины и РФ высказался и Михаил Подоляк. По его словам, имплементация решений, если они будут достигнуты, будет иметь следующую последовательность: референдум, затем ратификация парламентами стран-гарантов.

Также, по его словам, будет отдельный пункт договора в отношении Крыма. Украина и РФ будут проводить по нему переговоры в течение 15 лет и в течение этого времени не должно быть никаких военных действий.

Неподконтрольные территории Донбасса также будут прописаны отдельным пунктом, передает ТК «Дом».

Представитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что переговоры с Украиной прошли конструктивно, Россия рассмотрит украинские предложения, о них будет доложено Путину.

Также заявил, что «Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине».

Замглавы Минобороны РФ Александр Фомин заявил, что было принято решение кардинально и в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях: «В целях повышения взаимного доверия и создания условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования и подписания договора».

Также он добавил, что Россия призывает Украину строго соблюдать Женевскую конвенцию в отношении военнопленных.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду на то, что установление режима прекращения огня в Украине в итоге приведет к долгосрочному политическому урегулированию. По его мнению, сегодня в Стамбуле был достигнут «самый значимый прогресс в переговорах между Украиной и РФ».