Союзники Украины: зачем Польше нужен Калининград, а Эрдогану — статус миротворца

Оксана Козлова  |  Четверг , 31 марта 2022, 16:04
Войну в Украине уже никто не называет местным военным конфликтом. И в Европе и на других континентах понимают, что геополитическая схема мира начинает меняться, появляются новые медиаторы и, пока еще не на бумаге, новые оборонные союзы.
Союзники Украины: зачем Польше нужен Калининград, а Эрдогану — статус миротворца

А из разных стран все громче слышны претензии на те или иные территории, которые когда-то оказались в вотчине россии.

На геополитическую арену уверенным шагом уже вышли Турция и Польша, которые вместе со странами Балтии могут организовать новый оборонный союз. Как мы писали ранее, европейские политологи говорят, что именно Восточная Европа будет задавать тон в вопросах безопасности Евросоюза. Так как руководство Германии и Франции, которые были флагманом в этом вопросе, уже теряют свои позиции, а из уст чиновников других стран можно услышать упреки со шлейфом пренебрежения в адрес этих мастодонтов политических раскладов.

Сегодня мы попытались разобраться, как, зачем и почему Турция и Польша заняли очень активную позицию в поиске мира для Украины.

Турция. Медиаторство Эрдогана

29 марта в Турции состоялась встреча делегаций Украины и россии. Разговор, в отличии от предыдущих, был более предметным, вызвал жаркие споры, как у нас, так и у агрессора. Наверное, можно сказать, что лед тронулся и хоть россия еще пока не стала стопроцентным титаником, но ее приближение к айсбергу уже неизбежно.

Для Турции эта встреча однозначно стала важным шагом к возвращению в геополитику в качестве крупного игрока-миротворца. В последние годы Реджеп Тайип Эрдоган пытается наладить добрососедские отношения со странами, с которыми у Турции были и периодически возникали конфликты. Эрдоган наладил отношения с ОАЭ, Египтом, Израилем.

Также Турецкая сторона умудряется поддерживать отношениях с обеими странами-участницами войны. Киеву Анкара поставляет байрактары, а россии - свою лояльность в санкционном вопросе. Такую позицию Эрдоган объяснил тем, что хотел остаться тем самым мостиком, звеном, через которое две страны смогут договориться.

Собственно эту роль он и пытается отыграть, и если ему удастся стать посредником, который принесет в Европу мир, то его геополитический вес возрастет в разы.

По словам доцента политологии Стамбульского университета Сабанджи Берка Эсенна, последние пару лет Эрдоган много времени проводил в одиночестве на международных саммитах. Да и война в Украине очень плохо повлияет на экономическую ситуацию в регионе, поэтому президент Турции активизировался.

Но сейчас для лидера Турции ситуация меняется. «Турция очень заинтересована в том, чтобы быть посредником в мире, потому что она была бы одним из крупных победителей, если бы между этими двумя игроками удалось установить мир», — сказал Aljazeera главный редактор турецкой гостелерадиокомпании TRT. World Юсуф Ерим.

Польша. Задачи соседа

Польша поддерживает Украину во всех ее просьбах, пожеланиях и начинаниях. Соседка готова принять столько беженцев, сколько понадобиться, она выступает за полное эмбарго на покупку нефти и газа рф, лоббирует передачу натовских истребителей Украине.

Такая поддержка поляков продиктована тем, что там понимают: Украина - это щит между россией, Польшей и странами Балтии. И именно мнение этих стран в скором будущем будет иметь больший вес в вопросах безопасности ЕС.

Во время саммита стран-членов НАТО 24 марта президент Польши Анджей Дуда, в который раз заявил, что Альянс должен увеличить помощь Украине и это решение все стран-члены должны поддержать единогласно. Как пишет Rzeczpospolita, он акцентировал свое внимание на том, что если россия выиграет войну, то это будет прямая угроза для восточного фланга, да и всего НАТО.

Исторические вопросы

А пока Альянс решается на оказание той или иной помощи Украине, Польша дает понять россии, что однозначно занимает нашу сторону и заигрывать с оккупантом не собирается. Так в инфополе западных соседей появилось заявление о том, что они могут претендовать на Калининград, бывший Кенигсберг. Он расположен между Литвой и Польшей.

Такое заявление сделал экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак. «Калининградская область — это территория, которая находится под российской оккупацией с 1945 года. Эта территория никогда не была русской, а исторически принадлежала Пруссии и Польше. Теперь о ней стоило бы говорить, как об отвоеванных землях. Калининградская область, на мой взгляд, является частью Польши. Мы имеем право претендовать на ту территорию, которую Россия оккупирует», — заявил Скшипчак.

Заявление Вальдемара Скшипчака могло бы трактоваться, как желание «хайпонуть» в свете сегодняшних событий, если бы не его статус и опыт. Генерал запаса ВС Польши, который в 2005 году руководил многонациональной дивизией в Ираке, командовал сухопутными войсками своей страны, готовил солдат к боям в Афганистане. И этот человек однозначно знает историю вопроса.

В россии на его заявление отреагировали предсказуемо, мол, в Польше не знают историю и этой стране Калининград никогда не принадлежал, а в состав СССР он попал по решению Потсдамской конференции 1945 года, как северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия. «Позднее Кенигсбергская область полностью стала советской», — пишут российские СМИ.

Но эти любители писать историю под себя забыли уточнить, что история Кёнигсберга, как города, стартует с 13 века. До этого на территориях было поселение Твангсте. Эти территории были частью Восточной Пруссии, которая в свое время была в вассальной зависимости от Речи Посполитой (Польши). Произошло это в XV веке, пруссаки попросили польского короля Казимира IV помочь в борьбе с германцами. Литовцам и полякам, которым удалось захватить ряд городов, в том числе и Кенигсберг.  

И в зависимости от Речи Посполитой Пруссия пробыла больше 200 лет. Дальше, с 1657 года и больше 300 лет у Кенигсберга была история в статусе немецкого города.  

С СССР, а потом с россией Калининградская область с 1945 года, согласно Постдамскому договору. Но подписан он был до 1996 года. Как пишет журнал «Фокус», новый статус города пока никак не отрегулирован ни в политическом, ни в юридическом аспектах.

И это в россии понимают, равно как и не отбрасывают возможность, что ряд стран может выдвинуть вполне обоснованные претензии на эти территории. В 2018 году страна-оккупант отправила в Калининград ракетные комплекс «Искандер», которые могут нести ядерный заряд. Конечно же, страны Балтии всполошились из-за произошедшего, а глава МИД россии сергей лавров тогда такое решение назвал ответом «на деструктивные действия НАТО».

В Украине же обсуждение таких исторических вопросов только приветствуют. У нас с высоких трибун не единожды уже заявляли, что пора б странам, у которых россия отняла территории, подумать о возвращении своих земель. Не стал исключением и вопрос Калининграда.

«Польша пока еще не на официальном уровне уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это б нам точно помогло, потому что им было бы чем заниматься, кроме того, чтобы уничтожать наши города и села, убивать наших женщин и детей», — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Пока же Украина воюет за свою свободу и ждет решительности от других. А тем временем в Японии сделали очень важный шаг — они решили официально назвать южные Курильские острова «исконной территорией Японии, которая находится под незаконной оккупацией».  Как передает «Радио Свобода», эта фраза появилась в черновике нового выпуска правительственного справочника о внешней политике страны «Синей книге по дипломатии».