Финляндия запретила въезд грузовых автомобилей с российскими и белорусскими номерами

Суббота , 9 апреля 2022, 12:09
Если Россия ответит Финляндии запретом на въезд дальнобойщиков из ЕС и других стран, трансграничные автомобильные перевозки полностью прекратятся.
Финляндия запретила въезд грузовых автомобилей с российскими и белорусскими номерами
Как сообщил руководитель отдела таможенного контроля Сами Ракшит, все коммерческое движение транспортных средств с российскими и беларускими номерами будет остановлено, - пишет Yle.
 
По его оценке, обычно около 90% трансграничных грузовых перевозок в Финляндии приходится на российские фирмы. Если Россия ответит на это запретом дальнобойщиков из ЕС и других стран, трансграничные автомобильные перевозки полностью прекратятся.
 
На этой неделе ЕС утвердил новый пакет санкций, предусматривающий запрещение любым российским и беларуским автотранспортным предприятиям перевозить грузы автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом.
 
Исключения предоставляются ряду продуктов, таких как фармацевтическая, медицинская, сельскохозяйственная и пищевая продукция, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях.
 
С сегодняшнего дня, 9 апреля, ЕС запретил проезд через свою территорию автотранспорта осуществляющего грузоперевозки, если этот транспорт зарегистрирован в Республике Беларусь.