СБУ задержала Медведчука. Кремль отреагировал в свойственной манере

Вторник , 12 апреля 2022, 21:49
Служба безопасности Украины провела операцию по задержанию пророссийского политика Виктора Медведчука – кума российского президента.
СБУ задержала Медведчука. Кремль отреагировал в свойственной манере

«Проведена спецоперация благодаря СБУ. Молодцы! Подробности позже. Слава Украине!», – написал Президент Украины Владимир Зеленский, подкрепив сообщение снимком Медведчука, на котором тот одет в военную форму с нашивкой украинского флага.

Первая реакция Кремля на информацию о задержании Медведчука от пресс-секретаря президента рф Дмитрия Пескова такова:

«Фото с якобы задержанным Медведчуком нужно проверять в связи с большим количеством фейков», – сказал главный кремлевский спикер-фейкомет.

Телеграм-каналы и соцсети по поводу задержания, что называется, понесло. Очевидно, ухватившись за слова Пескова, за несколько минут в интернете появилось немало мемов, основанных на снимке задержанного Медведчука в форме и наручниках.

Напомним, 12 октября 2021 года суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 7 декабря по делу о закупке угля из России через оккупированные территории. Позже ему продолжили эту меру пресечения. Сторона обвинения просила определить залог в 1 миллиард гривен. Медведчук заявил, что все доказательства против него «сфабрикованы».

27 февраля стало известно, что Виктор Медведчук сбежал из-под домашнего ареста, под которым он находился в нескольких производствах, в которых говорилось, среди прочего, о государственной измене.