Греция заявила об отказе от российского газа

Среда , 13 апреля 2022, 00:05
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что они сокращают свою зависимость от российских энергоносителей и будут стремиться стать энергетическим центром в Европе.
Греция заявила об отказе от российского газа
Греция ускорит проекты по разведке газа совместно с частными инвесторами, заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис. Страна сокращает свою зависимость от российских энергоносителей и стремится стать энергетическим центром в Европе, пишет Guildhall.
 
Греция, которая покрывает около 40% своих ежегодных энергетических потребностей за счет российского газа, в прошлом добывала небольшое количество нефти и пыталась исследовать свой углеводородный потенциал.
 
Но низкие цены на нефть в предыдущие годы, переход на экологически чистую энергию и отсутствие политической воли затормозили ее планы по разведке.
 
«Ускорение эксплуатации национальных энергетических ресурсов страны позволит нам, если нам повезет и у нас будут пригодные для эксплуатации месторождения природного газа, повысить нашу энергетическую независимость, нашу энергетическую безопасность», — сказал премьер-министр.
 
Мицотакис, который во вторник встречался с комиссией по углеводородам страны и руководителями энергетической отрасли, добавил, что Греция стремится к 2023 году иметь четкое представление о том, есть ли у нее запасы газа, которые она могла бы использовать, в то время как данные о потенциальных запасах газа на данный момент вселили в правительство «оптимизм».
 
Это ускорение, по его словам, не подорвет политику страны по наращиванию возобновляемых источников энергии и сокращению выбросов углерода на 55% к 2030 году в соответствии с целями ЕС в области изменения климата.
 
Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.
 
Также ранее Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.
 
Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.