Новый пакет санкций для РФ от Британии: запрет на импорт железа и стали

Среда , 13 апреля 2022, 16:58
Министр иностранных дел Великобритании объявил о 178 новых санкциях, согласованных с ЕС, против лиц, поддерживающих признанные Россией незаконные сепаратистские регионы Украины.
Новый пакет санкций для РФ от Британии: запрет на импорт железа и стали
В сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства Великобритании, сказано, что на этот раз санкции коснулись Александра Ананченко и Сергея Козлова, самопровозглашенных премьер-министра и председатель правительства так называемых «ДНР» и «ЛНР».
 
Под санкции также попали члены семей российских олигархов, поскольку правительство Великобритании ввело санкции в отношении Павла Езубова, двоюродного брата Олега Дерипаски, и Нигины Заировой, исполнительного помощника Михаила Фридмана.
 
В общей сложности сегодня британское правительство применило санкциям к 206 особам, в том числе 178 сепаратистем и шести олигархам. 
 
Кроме того, с завтрашнего дня, 14 апреля в силу вступят запреты на импорт российских изделий из железа и стали, а также экспорт в РФ квантовых технологий, передовых материалов и предметов роскоши.
 
«После ужасающих ракетных обстрелов мирных жителей на востоке Украины сегодня мы вводим санкции против тех, кто поддерживает незаконные самопровозглашенные регионы и причастен к зверствам против украинского народа. Мы продолжим преследовать всех, кто каким-либо образом поддерживает войну Путина», - заявила министр иностранных дел Британи Лиз Трасс. «Мы не будем останавливаться на достигнутом в нашей миссии по остановке путинской военной машины».