50 дней войны. Позиции Украины, страхи и помощь европейцев

Оксана Козлова  |  Четверг , 14 апреля 2022, 15:51
Украина уже 50 дней героически борется за свою свободу, тогда как в Германии нам давали пару часов, а в кремле решили, что возьмут Киев за пару суток.
50 дней войны. Позиции Украины, страхи и помощь европейцев

Но ситуация начала разворачиваться так, как никто даже подумать не мог, точно также как никто не мог подумать, что Президента Украины Владимира Зеленского назовут самым влиятельным человеком Европы.

Сегодня с Украиной считаются, ее слушают и, надеемся, слышат, помогают, как с гуманитаркой, так и с вооружением, принимают и расселяют наших земляков. Но за такое отношение к себе наша страна заплатила и продолжает платить очень высокую цену — это жизни тысяч украинцев.

Позиции Украины на международной арене крепнут с каждым днем борьбы с оккупантом. Некоторые страны громко и на протяжении всей войны заявляют о своей поддержке, и наоборот, лидеры государств, на которые ранее возлагали надежды, подпадают под влияние внутренних политических раскладов и начинают юлить. Похоже, наша борьба за свободу сорвет не только маску «спасателей» с оккупантов, но и маску «ярых борцов за демократию и свободу» с лидеров некоторых стран.

Визит четырех президентов

Вчера поезд «Укрзалізниці» доставил в Украину президентов Литвы Гитанаса Науседу, Латвии Эгилса Левитса, Эстонии Аларома Кариса и Польши Анджея Дуду. Лидеры четырех государств побывали в разрушенных городах Киевской области, в частности, увидели весь ужас разрушенной Бородянки.

После этого состоялась встреча с Президентом Украины Владимиром Зеленским, а к прессе лидеры стран вышли уже с поздним брифингом.  Официальный Киев в лице главы государства назвал свое окружение семьей, друзьями, которые помогают с первых дней, лоббируют более жесткую санкционную политику в отношении россии и членство в ЕС для Украины.

«Мы можем себе позволить быть среди реальных друзей. Реальных друзей много не бывает», — сказал Зеленский.

Его коллеги из стран Балтии и Польши, конечно же, говорили о поддержке — через гуманитарную, военную и санкционную помощь. А все увиденное в Украине назвали военными преступлениями.

«В 21 веке убийства женщин и детей, бомбардировка жилых домов – это терроризм, это бандитизм, это топтание принципов международного права, это топтание всех принципов», — заявил Анджей Дуда.

В унисон с польским коллегой высказались президенты стран Балтии и акцентировали внимание на том, что  нужен военный трибунал.
 
По словам президента Латвии  Эгилса Левитса, его страна потратила третью часть годового военного бюджета на помощь Украине. Теперь они предлагают помочь с экспортом зерна через порты Латвии.

Такая незыблемая позиция стран Балтии и Польши продиктована не только добрососедскими отношениями с Украиной, но и опасным соседством с россией. Как жители этих стран, так и лидеры понимают, что Украина взяла на себя сейчас основной удар оккупанта, который уже не подбирает слов и через своих пропагандистов транслирует Западу следующие месседжи — пойдем дальше, завоюем, нанесем удар.

Поэтому руководство стран Балтии и Польши не молчит и говорит о военных преступлениях, терроризме и бандитизме. И это послание было сделано не только в поддержку украинцев, но и адресовано рф, в частности владимиру путину. В них можно услышать следующее:  с президентом рф, скорее всего, дальше будут говорить как с террористом, военным преступником, но не как с лидером огромной страны, хоть с клеймом агрессора.

Что с Германией

В то время, как одни партнеры Украины не изменяют себе, другие не могут определиться на 100% со своей позицией, как и в каком формате нужно помогать Украине.
Речь идет о руководстве Германии, в этот раз о ее президенте Франк-Вальтере Штайнмаере. Этого чиновника европейский, да и мировой политикум знает, как друга рф, в частности, министра иностранных дел страны-оккупанта сергея лаврова и лоббиста «Северного потока-2».

Свою позицию по поводу войны в Украине он озвучил только 8 апреля — сказал, что ошибался в отношении россии и призвал судить не только тех, кто исполнял и давал приказы, но и тех, кто «несет политическую ответственность» за произошедшее. «Мы держались за мосты, в которые Россия не верила и в отношении которых нас предостерегали наши партнеры», — цитирует DW президента Германии. И сделал Штайнмайер это только после обнародования кадров из Бучи и давления нашего посла в Германии Андрея Мельника.

Спустя пару дней немецкое издание Bild сообщило, что Штайнмайер хотел приехать в Украину, но ему отказал Владимир Зеленский. Как сказал сам президент Германии, своим визитом он хотел дать «сигнал европейской солидарности с Украиной».

Можно понять, что вызвало беспокойство украинских властей. После долгого молчания архитектор дружественных отношений с россией (так называет Франка-Вальтера Штайнмайера германская пресса) посыпал голову пеплом и засобирался в Украину.

Канцлер Германии Олаф Шольц «был в замешательстве» от такой реакции Украины, но пока не отказался от идеи поставить Украине около 100 танков. Именно такое количество тяжелой военной техники указано в плане вице-канцлера  Роберта Хабека и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Да и германская оружейная палата Rheinmetall заявила о готовности поставлять Украине тяжелое вооружение. Речь идет о танках «Леопард-1».

Что во Франции

Еще один лидер крупной европейской страны, вроде бы, и с Украиной всей душой, но накануне второго тура президентских выборов этот государственник называет украинцев и россиян братскими народами, а происходящее отказывается называть геноцидом. Да, речь идет о любителе телефонных переговоров с владимиром путиным Эммануэле Макроне.

Президент Франции сейчас пытается удержать и позиции западного лидера-миротворца, и президентский пост. Только желанием остаться на второй срок можно оправдать его такие заявления.

«Я буду осторожен с такими терминами сегодня, потому что эти два народа (россияне и украинцы) — братья. Я хочу продолжать пытаться, насколько могу, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этому делу», — заявил Макрон, при этом он говорит о военных преступлениях со стороны российской федерации.  

Но в любом случае для Украины лучший исход выборов во Франции — это второй срок для Макрона. Так как его ближайшая конкурентка — ярая поклонница владимира путина Марин Ле Пен. Эта кандидат в президенты против энергетических санкций для россии, признает Крым за рф. Сколько «сюрпризов» может принести возможное президентство Ле Пен можно только догадываться.

Президент Украины никак не реагирует на заявления Ле Пен, а вот по поводу слов Макрона о «братстве» не смог промолчать и сказал, что обязательно обсудит этот пассаж с лидером Франции.

Тон общения украинцев становится все более жестким, металлическим и требовательным. Наши власти и дипломаты не стесняясь говорят о том, что нужно нашей стране. Кто-то заламывает руки и говорит, что «нельзя быть такими неблагодарными, разозлят, озлобят европейцев, никто не будет помогать».

Но это вряд ли: и в Европе, и в США, и в Украине понимают, что на территории нашей страны идет не просто война с россией. Украина ценой жизни своих детей доказывает, как нельзя вести себя в современном мире, что нельзя захватывать территории, врываться в чужой дом, насиловать и убивать его жильцов. И если, не дай Бог, это россии сойдет с рук, в мире может начаться хаос, ведь любители крови и чужих территорий поймут, что мировое сообщество не умеет реагировать на такие вызовы.

Но мы знаем, что Украина обязательно победит!