Вице-канцлер Германии опасается, что Запад станет мишенью для РФ из-за поставок танков Украине

Пятница , 15 апреля 2022, 17:13
Вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что подобные решения небходимо принимать совместно с союзниками по НАТО.
Вице-канцлер Германии опасается, что Запад станет мишенью для РФ из-за поставок танков Украине
Как сообщает Politico, вчера, 14 апреля вице-канцлер Германии Роберт Хабек  отказался от срочной отправки танков в Украину, на фоне внутренних противоречий среди членов немецких правящих партий. Многие чиновники Германии опасаются, что страна может стать следующей «мишенью» для России из-за помощи Украине.
 
Стоит заметить, всего два дня назад Хабек заявлял, что все необходимое украинским военным для защиты должно быть оперативно предоставлено, в ответ на призывы официального Киева отправить танки и артиллерию из Германии. Но уже в четверг поддержал линию канцлера Олафа Шольца.
 
Примечательно, что Хабек поделился информацией об опасениях стран-членов НАТО, что поставки современных танков западного производства могут дать России повод расширить свое военного вторжение в том числе и на западные страны.
 
«Тяжелое вооружение является синонимом танков, и все страны НАТО до сих пор исключали это, чтобы самим не стать [военными] целями», — сказал Хабек. Он также отметил, что НАТО и ЕС должны сначала обсудить, хотят ли они изменить мнение относительно этого вопроса.
 
«НАТО будет постоянно переоценивать ситуацию, ход войны будет меняться, и тогда это будет обсуждаться внутри НАТО», - подытожил вице-канцлер.