Россия разослала ноты протеста государствам, помогающим Украине

Суббота , 16 апреля 2022, 10:00
Россию обеспокоили поставки тяжелых вооружений Украине.
Россия разослала ноты протеста государствам, помогающим Украине
 
Министерство иностранных дел государства-террориста России подтвердили информацию СМИ о направлении Соединенным Штатам ноты по поставкам вооружений Украине. Об этом сообщает Захід. нет со ссілкой на "Европейскую правду" и российское издание "Коммерсант". 
 
Эту информацию подтвердила официальная представительница МИД рф Мария Захарова. По ее словам аналогичная нота направлена и по другим странам, поддерживающим Украину оружием.
 
Ранее американские СМИ сообщали о дипломатической ноте России, направленной правительству США с «оговоркой» о помощи Украине с вооружением. Россияне заявили, что это «подливает масло в огонь» и может привести к непредсказуемым последствиям «для региональной и международной безопасности».
 
Ноту в Вашингтон россия направила после того, как президент США Джо Байден одобрил выделение Украине пакета вооружений на 800 млн. долларов, включая 155 мм гаубицы, ударные беспилотники и бронетехнику, а также дополнительные переносные зенитные и противотанковые средства.
 
Документ под названием "Об озабоченности России в связи с массированными поставками вооружения и военной техники киевскому режиму", написанный на русском языке с предоставленным переводом, был направлен в Госдепартамент посольством России в Вашингтоне.
 
Россия обвинила союзников в нарушении "жестких принципов" опрокидывания вооружений в зоны конфликта и в игнорировании "угрозы попадания высокоточного оружия в руки радикальных националистов, экстремистов и бандитских формирований в Украине".
 
Госдепартамент отказался официально комментировать содержание двухстраничной дипломатической ноты или любой ответ в США.
 
"То, что россияне говорят нам приватно, - это то же, что мы говорили миру публично - что огромный объем помощи, которую мы предоставляем нашим украинским партнерам, оказывается чрезвычайно эффективным", - сказал чиновник администрации на условиях анонимности.
 
Напомним, что ранее Россия также распространяла записки с угрозами перед голосованием в Совете по правам человека ООН. Россия предупредила страны, что голосование "за" или содержание будет рассматриваться как "недружественный жест" с последствиями для двусторонних связей.
 

Россия обвинила союзников Украины в нарушении «жестких принципов» опрокидывания вооружений в зоны конфликта