Закон набсоветов, дефицит в 7 млрд евро и почему нельзя доверять россии. Главные месседжи Зеленского

Оксана Козлова  |  Воскресенье , 17 апреля 2022, 13:04
Во вчерашнем интервью для украинских СМИ Президент Украины Владимир Зеленский сделал несколько важных заявлений, которые нельзя обойти стороной.
Закон набсоветов, дефицит в 7 млрд евро и почему нельзя доверять россии. Главные месседжи Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский каждый день обращается к народу, дает интервью, разговаривает с жителями и руководством других стран.И мы, кажется, уже привыкли к его заявлениям, уже не так внимательно вслушиваемся в его речь, как это было первые 2-3 недели войны.

В частности, Зеленский рассказал, какой формат переговоров с Россий приемлем для него, что делать с дефицитом бюджета в 7 млрд евро ежемесячно и почему подписал так называемый закон о набсоветах.

НА ФРОНТЕ

Традиционно интервью началось с вопросов о ситуации на фронте, а, в частности в Мариуполе. По словам Владимира Зеленского, там ситуация точно не улучшается —  много раненых и убитых, как военных, так и гражданских. Но договариваться с россиянами сложно —  наша сторона им не доверяет.

“Мы договаривались, что будет гуманитарный коридор, посредником выступала Турция и лично президент Эрдоган. Мы договаривались, что он сможет забрать через Бердянск наших раненых, убитых, тех, что в Мариуполе, гражданских, прежде всего женщин и детей. Мы договаривались, что это будет, но потом в какой-то момент россия отказалась. поэтому я и говорю, что нет доверия”, — говорит Зеленский.  

По его словам, враг очень боится защитников Мариуполя, потому что их сил в шесть раз больше, нежели наших украинских защитников. Также глава государства не исключил того, что в Мариуполе может случиться второй Иловайск.

В Киеве пока не могут назвать точные цифры пропавших и погибших, как среди военных, так и среди мирных. “Какая-то статистика есть, но она точно не корректная. Мы думаем, что 3— 5 тысяч детей могло исчезнуть с этой территории”, —  говорит Владимир Зеленский.

Спустя несколько часов после интервью Владимира Зеленского минобороны россии призвало защитников Мариуполя сдаться, обещая гуманное обращение с пленными. Как сообщает телеграмм канал NEXTA Live, “с 6:00 до 13:00 мск — выход всех без исключения «украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников», без какого-либо оружия и боеприпасов”.

ВООРУЖЕНИЕ И ПЕРЕГОВОРЫ

Мощное вооружение —  это первое, что нужно Украине. “Они уже устали от моего слова soon (скоро, быстро - перевод), я с него начинаю разговоры и заканчиваю. Нам нужно (оружие - авт.) now or soon”, —  говорит Зеленский. Но с момента, когда та или другая страна пообещает это вооружение и до момента получения его нашими бойцами проходит 2-3 недели, а вооружение нужно в течение 2-3 суток.

“На что они рассчитывают, что мы будем биться месяцами, годами? Кто-то из них (речь идет о странах — авт.), наверняка, на это рассчитывает. Для нас ускорение вооружения — очень важный момент”, — заявил Зеленский.

По его словам, у некоторых стран в вопросах вооружениях “риторика потеплела” и прошло это не без участия народа. Скорее всего, Владимир Зеленский имеет ввиду Германию, которая отказывалась Украине поставлять вооружение, а теперь там всерьез обсуждают поставку танков.

“Мы получаем оружия, я считаю, мало. Россия считает, что много, это тоже неплохой результат. США, Великобритания, Польша  — несколько стран очень неплохо нас поддерживают, но могут и другие”, — заявил Зеленский.

ГАРАНТИИ

Президент Украины уверен, что дипломатию в этой войне нужно включать тогда, когда будет прекращен огонь, а в рф это видят иначе, мол, огонь можно и не прекращать, а под бомбами и ракетами садиться за стол переговоров. .

Киев же это сделает, когда будет готов документ по гарантиям безопасности от других государств. По словам Зеленского, тогда будет разговор будет более предметным. Поэтому ближайшие дни будут идти переговоры с возможными гарантами.

“Сегодня демонстрация готовности есть у Великобритании, США, Турции, Италии, Польши, Франции, Германии. Этот процесс еще “живой”. Я думаю, мы получим ответ от 5-7 стран уже через неделю, 10 дней”, — объясняет президент. Процесс может затянуться, потому что вопросы гарантий очень сложные — нужно согласовать то, что хочет Украина и что могут дать другие страны.

Так как страны-партнеры уже поняли, что давать Украине оружие и вводить санкции — не страшно, то с этими пунктами не должно быть проблем. А вот военные гарантии защиты — это тот камень преткновения, через который может споткнуться весь переговорный процесс.

Прямые переговоры с путиным нужны, об этом говорит Зеленский. Это — способ защитить государство и закончить войну. Но тут же опять возникает конфликт форматов. Российская сторона хочет встретиться, когда будут договоренности по всем пунктам окончательно, украина против.

“При всем уважении к переговорщикам, ко всем участникам переговорных процессов, я не могу, чтобы за меня все решали”, — заявил Зеленский.

ДОНБАСС

В Киеве понимают, что вопрос Донбасса, скорее всего, не получится решить сразу - достаточно долго придется искать новую модель взаимоотношений.

“Там есть люди, которые нас ненавидят, есть люди, которые хотят, чтобы мы там были. Очень сложный вопрос… Мы хотим, чтобы люди, которые там находятся знали, какой у них статус, в какой стране они живут”, — говорит Зеленский. По его словам, конечно же, Донбасс — это Украина, а боевики днр думают, что они — россия. Сама же рф видит эти территории республиками. Но вот сами боевики псевдореспублик не хотят быть самостоятельными — боятся Украину. Поэтому Зеленский хочет искать модель взаимоотношений в этом вопросе.

ДЕНЬГИ

Каждый месяц войны дефицит госбюджета Украины составляет 7 млрд евро. По словам Владимира Зеленского, ситуация сложная, но он рассчитывает, что вскоре украинцы вернуться домой и начнут работать.

Еще страна недополучила налогов и сборов, так как таможня и налоговая служба не могла работать полноценно.

“Первый месяц, 7 миллиардов. Сложная история, связанная с тем, что нам потребовался полный импорт, «гуманитарка». Мы не обращали внимания, как это доставляется. Нас интересовало очень быстрое обеспечение пищевыми продуктами и медицинскими средствами всех городов, которые завтра могут быть оккупированы. В этом была задача. Если оккупировали город – там уже все должно быть”, — говорит Владимир Зеленский.

О таких убытках Украины извещены все - ЕС, США, Великобритания.

То, насколько финансово помогут партнеры Украине, будет понятно только в конце месяца.

ЗАКОН

Президент Владимир Зеленский подписал закон “о внесении изменений к некоторым законам Украины по осуществлению мониторинга потенциальных угроз национальной безопасности Украины в сфере экономики” (№7176).

Главная норма этого документа — обязать руководство госпредприятий, членов наблюдательных советов возвращаться на место работы в течение 48 часов во время военного положения.  Именно эти люди должны мониторить угрозы нацбезопасности и в случае необходимости защитить и обезопасить предприятие.

Если эти управленцы не вернутся на рабочее место по истечению двух суток, то их попросту могут уволить, досрочно. Как пишет “Украинская правда”, этим законом возмутились в Киевской школе экономики.

“В результате пандемии коронавируса, как иностранные, так и украинские члены наблюдательных советов уже давно применяют практику проведения онлайн-заседании. Этот инструмент есть давно распространенным в мировой практике, причем в абсолютно разных сферах”, — цитирует экспертов “Украинская правда”.  А опасность кроется в том, что могут начать увольнять независимых экспертов и переходить к ручному управлению. Тем более, что в наблюдательных советах госпредприятий и госбанков есть много иностранцев.

Владимир Зеленский настаивает, что дело совсем не в иностранцах, а в эффективности работы в военное время и скорости принятия решений.

“Вопрос не в иностранцах, а во всех членах наблюдательных советов. Если предприятие не может продолжать работать из-за отсутствия по тем или иным причинам членов набсоветов, то должен быть механизм, нивелирующий такую ситуацию”, — говорит Зеленский. По его словам, после этот механизм решили найти после того, как не могли вывезти огромные предприятия в безопасное место, потому что не было кворума.

Президент настаивает, что сегодня должны работать все, кто может. В пример привел “Приватбанк”: мол, он не знает откуда и где они работают, но финучреждение выполняет все свои обязательства.  

Украинцы же в свою очередь стараются вернуться к работе и запустить экономику страны. И делают не только в относительно безопасных регионах, но и в горячих точках нашей страны, например, в Харькове. И это заставляет в очередной раз восхититься нашим непобедимым народом!