ВСУ и ОП. Конфликта нет, грязь только снаружи

Оксана Козлова  |  Понедельник , 18 апреля 2022, 10:14
Похоже, поиски “зрады” стали нашей национальной традицией. У украинцев, есть много достойных качеств, о которых уже сейчас говорит весь мир.
ВСУ и ОП. Конфликта нет, грязь только снаружи

Но есть и такая черта, как подозрительность, мы не доверяем власти, политикам и чиновникам разных мастей.

Наверное, это хорошо в сложных ситуациях, когда нужно быть предельно внимательным и проявлять бдительность. Укрепили нашу подозрительность многочисленные предательства со стороны власти, и речь идет не только про 30 лет нашей независимости. Это качество закаляли веками.  

Часто эта подозрительность помогала нам, но случалось, что и играла с нами же злые шутки, доведя общество до раскола. Конечно, кто-то искренне хочет найти зрадныка в свое борьбе за справедливость. Другие, чаще всего политтехнологи и политики, пользуются этой чертой украинцев, расшатывая и раскалывая общество. Тем более очень легко сыграть на этом в военное время.

Чем является следующая “зрада” — манипуляцией или борьбой за справедливость — покажет время. Ну а пока только факты.

Президент: конфликта нет

Вчера во время пресс-конференции Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что между представителями ОП и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным нет никаких конфликтов — все работают в одной команде. А все, что обсуждают в социальных сетях, Телеграмм-каналах — фейк и грязь.

По словам Зеленского, он точно знает, кто хочет поссорить Офис Президента Украины и ВСУ, но фамилии отказался называть.

“У нас все нормально. Слава Богу, все, кто с первого дня тут, и все, кто остался, все работают…Это такая грязь снаружи, а между нами полное взаимопонимание”, — сказал Владимир Зеленский.

По его словам, он в первый день войны встретился со всеми политическими лидерами и сказал, что от них много чего зависит. Мол, если все будут работать сообща на победу, то можно будет изменить отношения друг к другу.

“Если выстоим и победим, забудем все…. И всем предложил, при мне президенте, место в одной объединенной команде. Первые две недели я не слышал от них ни слова, а потом началось — конфликт Залужного и Ермака, конфликт Зеленского с кем-то. Они вернулись к своему довоенному оружию. Я считаю, что они поставили крест на моем предложении”, — вспоминает суть разговора Владимир Зеленский.

С чего все началось

С середины марта в социальных сетях начало появляться все больше постов и публикаций с нарративом: президента и его окружение хвалят незаслуженно, а единственные герои этой войны — ВСУ. Такие месседжи появлялись в то время, как в украинских сетях было достаточно контента о мужестве и героизме наших защитников и о том, как страна восхищается своими героями. И, как мы видим, восхищение ВСУ в обществе только растет.  

Подлило масла в огонь фото Владимира Зеленского, Валерия Залужного и Андрея Ермака возле Кабмина. Как сказал президент, фото — случайное, а то как его подписали — не случайно (речь идет о политических оппонентах - авт.). Также подбросил дровишек в этот костер и советник главы ОП Алексей Арестович, который на своей странице в Facebook сказал, мол, так не будет, что все успехи — армии, а неудачи — ОП. “Зеленский руководит ЗСУ и всеми силами Обороны”, — написал Арестович. Эти слова вызвали опять шквал комментариев в соцсетях.

Каких-то фактов, которые бы подтверждали раздрай между ОП и ВСУ в открытых источниках нет. В интернете есть только один материал на сайте “Еспресо” под названием “Вкусити Залужного. Як балакучі голови ОПУ намагаються втягнути армію у політичні ігрища”. Автор пишет, что Андрей Ермак завидует, а ОП положило глаз на заслуженные лавры ЗСУ.

“Как это устраивают овации армии? Как это у украинского народа появился новый талантливый любимчик Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный? Так нельзя — это ламает всю шахматную доску, где главными выгодополучателями после победы будут Ермак, Татарова, Подоляк и Арестович”, — пишет автор статьи.

В этом материале в качестве аргументов в пользу версии о раздрае между ОП и ВСУ приводят высказывания и посты Арестовича с формулировками “умалить заслуги президента и возвысить заслуги военных”, которые по словам автора статьи были заменены на “желающих вбить клин между Президентом и военными”. Припомнили ОП в статье также выключение из эфира телеканалов “Прямий”, “Еспресо”, “5 канал”.

Ну и возвращаясь к интервью Владимира Зеленского, мы можем предположить, что фамилии политиков, которых он не захотел называть, имеют отношение к политической партии “Европейская Солидарность”. В 2018 году бенефициаром телеканала “Еспресо” стал Иван Жеваго, сын миллиардера Константина Жеваго. В 2021 году депутат от ЕС Николай Княжицкий назвал собственником канала Жеваго-старшего и обвинил власть в том, что она хочет отобрать у него телеканал.

Кто бы из политиков не начинал игры в это сложное время, они должны помнить, что наш народ после таких потрясений хочет быть единым и действовать в связке. Но украинцы сомневаются, что у политиков в погоне за деньгами, бонусами и рейтингами это получится. И лучше бы им не разочаровывать свой сильный и мужественный народ, у которого подозрительность теперь уже подкреплена сильной жаждой справедливости.

Слава Украине!