Украина выйдет из переговоров, если проведут псевдореферендум или уничтожат людей в Мариуполе

Суббота , 23 апреля 2022, 22:39
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции для международных и украинских СМИ в Киеве сказал, что Украина готова проводить переговоры с российской федерацией для окончания войны, ведь дипломатический путь позволит сохранить жизнь миллионов людей.
Украина выйдет из переговоров, если проведут псевдореферендум или уничтожат людей в Мариуполе
Глава государства подчеркнул, что диалоги через посредников неэффективны и он настаивает на проведении прямых переговоров с россией.
 
«Я хочу остановить войну, ее закончить. Есть дипломатический путь, есть путь военный. Следовательно, любой здоровый человек всегда выбирает дипломатический путь, потому что знает: даже если это сложно, это может остановить потери тысяч, десятков тысяч, а с такими соседями – сотен тысяч, а может, даже миллионов жизней. Могут погибнуть миллионы людей. Этого не хочется, и любой лидер, хотел бы он того лично или не хотел, не имеет права отменять дипломатический путь», – убежден Владимир Зеленский.
 
Зеленский сделал акцент, что в нежеланиии россии вести мирные переговоры убедились сегодня международные партнеры Украины, в частности страны Евросоюза, США и Канада.
 
«У нас сегодня доверие от наших партнеров – на высочайшем уровне. А доверия к россии просто нет. Это сегодня слова-антонимы – «россия» и «доверие», – отметил Глава государства.
 
Владимир Зеленский подчеркнул, что украинцы показали свое бесстрашие в борьбе с агрессором, поэтому он не боится вести переговоры с россией.
 
«Лидер не имеет права бояться, когда речь идет о нашем государстве и нашей независимости», – отметил Президент.
 
В то же время Владимир Зеленский заявил: в случае если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет провозглашен псевдореферендум относительно псевдореспублик на временно оккупированных территориях в Херсонской и Запорожской областях, Украина выйдет из переговорных процессов.
 
«Я считаю, что это (проведение псевдореферендума. – Ред.) – не на пользу дипломатическому урегулированию этой ситуации. Это точно помешает окончанию войны дипломатическим путем. Это точно неправильный шаг со стороны России. Это говорит о том, что все, что было до сих пор, все встречи дипломатических групп – все это фикция и политический театр», – сказал глава государства.
 
Президент также призвал граждан Украины, которые пребывают на временно оккупированных территориях в Херсонской и Запорожской областях, не помогать оккупантам.