Украинцы болезненно воспринимают позицию лидеров Грузии

Суббота , 23 апреля 2022, 21:45
Зеленский заявил, что Украина вернет посла в Грузию, как только почувствует поддержку со стороны грузинской власти.
Украинцы болезненно воспринимают позицию лидеров Грузии
Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что грузинский народ является для украинцев братским, но возвращение украинского посла в Грузию возможно после того, как будет поддержка Украины со стороны грузинской власти. Об этом глава государства сказал во время пресс-конференции для международных и украинских СМИ в Киеве.
 
«Скажу прямо: мы действительно братские народы, но я не понимаю позиции лидеров вашего государства. Поэтому воспринимаю это болезненно… Я не понимаю, ради чего непринятие санкций. Я слышал месседжи «мы должны защищать свою экономику». Какая экономика? Они (россияне. – Ред.) уже отобрали часть территории Грузии, почти дошли до Тбилиси», – подчеркнул Владимир Зеленский.
 
В то же время, по его словам, грузинский народ – один из действительно близких для украинцев. Президент отметил, что Грузия является государством – соседом для Украины, а грузинский народ поддерживал украинцев, начиная с первой революции и заканчивая нынешней войной, предоставлением волонтерской и гуманитарной помощи. Кроме того, грузины сражаются на стороне Украины и выражали свою поддержку на улицах Тбилиси.
 
«У нас с россией война, и мы точно не хотим конфликтов с Грузией. Уверен, что их никогда не будет... Мы обязательно вернем посла в дружественную Грузию, как только будем ощущать поддержку Украины со стороны вашей власти», – отметил глава государства.