Взрывы в «ПМР» – спланированная провокация российских спецслужб - ГУР

Понедельник , 25 апреля 2022, 19:31
В столице непризнанной «Приднестровской Молдавской республики» (ПМР) 25 апреля около 17:45 прогремела серия взрывов.
Взрывы в «ПМР» – спланированная провокация российских спецслужб - ГУР

Они произошли в помещении, где расположены офисы местного «Министерства государственной безопасности» и филиала российской «Федеральной службы безопасности» в «ПМР», сообщает Главное управление разведки МО Украины.

В результате инцидента здание повреждено, окна выбиты. На улице рядом с помещением лежат предметы. Предположительно использованы РПГ-22 и РПГ-27.

Впрочем, для руководства «ПМР» это событие не стало неожиданностью. Еще 22 апреля секретарь Госкомиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций ПМР Вадим Шмаленко обратился с письмом к председателю Каменского района Владимиру Бычкову. В нем говорилось о срочной (до 16:00 того же дня) подготовке сведений о наличии и местоположении «защищенного пункта управления гражданской обороны города». В случае отсутствия такого пункта ставился вопрос о его срочном создании.

«То есть, еще за три дня до инцидента, руководители «ПМР» уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера, – говорится в сообщении ГУР.  – Очевидно, что этот случай – одно из ряда провокативных мероприятий, организованных ФСБ для нагнетания панических и антиукраинских настроений. По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь «ПМР» к боевым действиям. Либо в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, либо как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию».



В украинской разведке напоминили, что 22 апреля заместитель командующего войсками Центрального военного округа РФ генерал-майор Рустам Миннекаев озвучил планы по непризнанной «ПМР». Он заявил, что у российской армии есть задача «установления полного контроля над Донбассом и южной Украиной». После этого оккупанты должны пробить коридор в непризнанную «ПМР», где «отмечаются факты притеснений русскоязычного населения».

По имеющейся информации, ФСБ продолжит серию провокативных терактов на территории «ПМР».