"Гринпис" заблокировал танкер с российской нефтью в Норвегии

Вторник , 26 апреля 2022, 16:16
Активисты Greenpeace заблокировали танкер, доставляющий российскую нефть в Норвегию, приковав себя цепью к судну в знак протеста против войны в Украине. Норвежская полиция задержала их.
"Гринпис" заблокировал танкер с российской нефтью в Норвегии
По данным агентства Reuters, активисты подплыли к танкеру на небольшой лодке и приковали себя к якорной цепи в знак протеста вторжения России в Украину. Само судно, направлявшееся в сторону терминала компании Esso Norway, сейчас стоит в 70 км к югу от Осло.
 
"Нефть лежит в основе не только климатического кризиса, но и войн и конфликтов. Я поражен тем, что Норвегия работает как свободный порт для российской нефти, которая, как мы знаем, финансирует путинскую войну", - сказал председатель Greenpeace Norway Фроде Плейм.
 
Ранее представитель нефтяной компании Esso Norway подтвердил изданию Borsen, что в страну продолжаются поставки российской нефти. При этом контракты были заключены до начала военных действий, а оформление новых не планируется, уточнил спикер Esso.
 
Greenpeace призвала норвежское правительство запретить импорт российского ископаемого топлива и заявила, что норвежское подразделение Exxon Mobil Esso должно отменить любые контракты на такой импорт из России после вторжения в Украину.
В то же время норвежская полиция сообщила об аресте 20 активистов Greenpeace и Extinction Rebellion, которые в понедельник заблокировали танкер, доставляющий российскую нефть на терминал Exxon Mobil.