Демилитаризация рф. Агрессор протестует, а партнеры говорят, что все законно

Оксана Козлова  |  Четверг , 28 апреля 2022, 13:41
Похоже, россии тихо и мирно “отсидеться не получится”, устроив полномасштабную войну в Украине и геноцид нашего народа.
Демилитаризация рф. Агрессор протестует, а партнеры говорят, что все законно

И  речь идет не о каком-то гипотетическом вмешательстве военных НАТО, а о вполне конкретных “хлопках” и неудачно брошенных окурках на нефтебазах и артскладах приграничных с Украиной областей.

За последнюю неделю ЧП регулярно стали происходить на территории Воронежской Брянской, Белгородской, Курской областях — там то и дело раздаются взрывы, которые в рф, называют “хлопками”, бушуют пожары, которые пытаются потушить больше суток.

Что это - ответ Украины, безалаберность или сознательные провокации россиян? Есть разные мнения на этот счет, но вот чреда событий у нас на фронте и в соседней россии уж очень перекликаются, да и в Офисе президента Украины делают неоднозначные заявления. 

Что происходило

ЧП в России начали происходить спустя месяц с начала войны. Например, 1 апреля в Белгородской области горела нефтебаза, потом в том же регионе 12 апреля  подорвали железнодорожные пути.

Но вот после 13 апреля чрезвычайные происшествия, в частности, “хлопки” и пожары в рф, стали происходить все чаще и чаще, да и их география расширилась. В тот день стало известно об уничтожении флагмана Черноморского флота рф крейсера “Москва”. Его уничтожили украинские ракеты, но в россии это отрицают, настаивают, что экипаж выжил, а сам крейсер пошел на дно из-за халатности.

Это была не просто пощечина для россии, а самая настоящая оплеуха от которой за поребриком зазвенело в ушах. Дальнейшую реакцию страны-агрессора смогли предсказать не только эксперты, но и мирные украинцы даже в относительно спокойных регионах страны. “Будут мстить”, — кто-то выбивал в постах и комментариях в соцсетях. “Начнутся прилеты”, — со знанием дела, с опаской, но без тени сожаления говорили под подъездами многоквартирных домов.

Сбылось. Ракетных ударов стало больше там, где их с начала войны можно было пересчитать на пальцах одной руки. Трагедия произошла в Одессе в субботу 23 апреля перед Пасхой - ракета прилетела в жилой многоэтажный дом. Всего же войска рф выпустили семь ракет: в результате погибло 8 человек, пострадало — 20. Среди погибших была трехмесячная девочка.

На следующий день в светлый праздник Пасхи  под прицелом оказался Кременчуг Полтавской области. Туда прилетело 9 ракет, били по объектам инфраструктуры - местным ТЭЦ и нефтезаводу. Один человек погиб, а семь получили ранения.

Но уже на следующий день украинцы проснулись с новостью, что в 2.00 ночи 25 апреля загорелась нефтебаза в Брянской области и нефтяной комплекс. Также там было подорвано железнодорожное жд-полотно.

А в ночь на среду шумно было уже в Белгородской, Курской и Воронежской областях. В первой — загорелся склад боеприпасов, а вот в двух других, как сообщает ВВС, сработало ПВО.  

В этих регионах, да еще в Краснодарском крае и оккупированном Крыму власти ввели желтый уровень террористической опасности.

Что говорят у нас

Есть несколько вариантов, что может быть причиной таких ЧП. Один из них - работа наших защитников.  Но эту информацию никто официально не подтверждает. В Офисе президента говорят, что “Белгородская, Воронежская, Курская области теперь тоже начинают активно изучать такое понятие, как «демилитаризация»”.

Об этом написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк у себя в Telegram-канале. По его словам, причины по которым горят топливные базы и склады боеприпасов, — разные.

При такой интенсивности и объеме российского военного вторжения в Украину отсидеться не получится. И потому разоружение белгородско-воронежских складов убийц – абсолютно естественный, природный процесс. Карма – штука жестокая. И опять же повторю: причины разрушения военной инфраструктуры приграничных областей могут быть совершенно различными. Вплоть до… божественного вмешательства в дела грешников, которые в Страстную неделю массово убивали людей в украинском Мариуполе”, — написал Подоляк, которого процитировали издания с мировым именем.

В россии, конечно же, во всем происходящем обвиняют Украину, там уже истерят и отправляют ноты протеста нашим западным партнерам: мол, хватит Украину вооружать. В рф обвиняют, например, Великобританию в том, что та провоцирует Украину нападать на россию.

Что говорят в Европе и США

Но наши западные партнеры не спешат осуждать Украину. Они заявляют, что ответ россиянам будет вполне закономерным. Так, замминистра обороны, министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что удары по линиям снабжения -— это законно.

“Во-первых, решение, куда целиться принимают украинцы, а не люди, которые производят или экспортируют комплект. А во-вторых, совершенно законно преследовать цели ваших противников, чтобы нарушить их логистику и линии снабжения", — заявил Хиппи. По его словам, западные страны не видят в этом ничего предосудительного, так как Украина ведет экзистенциальную войну с россией.

В США также говорят, что украинцы имеют право распоряжаться оружием на свое усмотрение и ничего предосудительного в том, что боевые действия могут выйти за границу Украину и уже перетечь на территорию россии там не видят.

“Отдельный вопрос заключается в том, что украинцы должны совершать действия, которые выходят за пределы их границ. Мой личный взгляд основывается на том, что им жизненно важно делать все необходимое для защиты от российской агрессии. И выбор тактики -— это их собственное решение”, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, об этом сообщает CNBC.

Скорее всего, это не последние ЧП на территории россии. Заявления украинской власти звучат все более уверенно, и в рф, похоже, понимают, что, к примеру, заявление секретаря СНБО Алексея Данилова об ударе по Крымскому мосту может оказаться далеко не блефом.