Кубраков: Весь мир устраивает россии инфраструктурную блокаду сразу по трем направлениям

Четверг , 28 апреля 2022, 19:04

Транспортные санкции против государства-террориста россии предусматривают полную инфраструктурную изоляцию агрессора по трем направлениям: авиационному, автомобильному и портовому. Об эффективности этих ограничений рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков в интервью "Факты ICTV".

По его словам, инфраструктурная блокада значительно отразится на российской экономике и бизнесе. Команда Министерства инфраструктуры находится на постоянной связи с западными партнерами, профильными ассоциациями и проводит множество переговоров по комплексной изоляции России.

Быстрее всех заработали авиационные санкции, предусматривающие полное закрытие воздушного пространства. Благодаря этому агрессор потерял возможность осуществлять авиаперевозки почти по всему миру.

“Это очень сильно ударило по всем их национальным перевозчикам. Большинство российских самолетов стоят в аэропортах и ​​никуда не летают. Отдельные аэропорты их не принимают, рейсы осуществляются только в их страны-сателлиты, которых две-три на весь этот мир. По сути, это авиакомпании-банкроты. Мы это ясно видим и знаем”, - сказал Кубраков.

Хотя российские авиакомпании и пытаются обойти санкции, запуская другие авиакомпании, с регистрацией в третьих странах, команда министерства быстро реагирует на эти попытки и обращается к западным партнерам.

Параллельно вводится портовая и автомобильная блокада. Первой грамотные и содержательные санкций ввела Великобритания, подав пример другим странам.

“Мы отталкиваемся не от того, под каким флагом ходит судно, а от того, кто является заказчиком. Если мы говорим, что это российские компании, государственные или частные, находящиеся в санкционном списке и являющиеся заказчиком услуги, то нам безразлично, под каким флагом и кому принадлежит этот корабль. Нам важно, чтобы российский экспорт не работал, чтобы российская экономика была изолирована”, – отмечает министр инфраструктуры.

В МИУ такое решение считают справедливым. Если россия заблокировала наши порты, весь мир должен заблокировать их. Пусть агрессор остается со своей экспортной продукцией дома, говорит министр.

Напомним, ранее Александр Кубраков сообщил, что Министерство инфраструктуры Украины работает над восстановлением и перестройкой цепочек поставки и экспорта продукции для ключевых украинских предприятий.