Киев обстреляли ракетами во время визита Генсекретаря ООН

Четверг , 28 апреля 2022, 20:53
Вечером 28 апреля вражескими ракетами был обстрелян центр Киева, а также область.
Киев обстреляли ракетами во время визита Генсекретаря ООН

«Вечером враг обстрелял Киев: два попадания в Шевченковском районе, информация о пострадавших уточняется», — сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага заявила, что в результате ракетного удара по Киеву есть пострадавшие, но сколько - пока неизвестно. Она также уточнила, что попадание было в первые этажи здания, а на верхних есть люди.

Пресс-секретарь ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан заявляет, что в Киевской области также были взрывы. Предварительно известно о попадании в инфраструктурные объекты, на месте работающих ГСЧС. Информация о травмированных уточняется.

Три ракеты ударили по Фастову, добавляет замглавы МВД Антон Геращенко:

«Одну из ракет, направленную на Киев, удалось перехватить нашему доблестному ПВО», - сообщил Антон Геращенко.

Удар крылатыми ракетами по жилому дому в Киеве был нанесён с территории оккупированного россией Крыма, уточнил Антон Геращенко. По его данным, уже шестеро раненых. Они в больнице.

Симптоматично, что удары по Киеву и области были нанесены как раз во время официального визита генсека ООН Антониу Гуттериша.

На это обстоятельство отреагировал, в частности, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба: «россия ударила по Киеву крылатыми ракетами как раз в тот момент, когда генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Болгарии Кирилл Петков посещают нашу столицу. Этим гнусным актом варварства россия еще раз демонстрирует свое отношение к Украине, Европе и миру».

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак тоже не остался в стороне:

«Во время визита Генерального секретаря ООН в Киев россия обстреляла столицу ракетами. Это доказательство того, что нам нужна скорая победа над РФ и вокруг Украины должен объединиться весь цивилизованный мир. Должны действовать быстро. Больше оружия, больше усилий по решению гуманитарных вопросов, больше помощи. Потому что каждый день Украина платит большую цену за защиту демократии и Свободы. И в этой борьбе мы не можем проиграть. россию нужно лишить права вето в Совбезе ООН», - написал он в телеграмме.