Ленд-лиз—2022. Вооружение третьего поколения для Украины по закону 1941 года

Оксана Козлова  |  Суббота , 30 апреля 2022, 13:09
США вернулась к практике времен Второй мировой войны и открыла ленд-лиз для Украины.
Ленд-лиз—2022. Вооружение третьего поколения для Украины  по закону 1941 года

Его ждали все: Украина с нетерпением, а россия, надеемся, с ужасом.  

Емко важность этого события охарактеризовал публицист Александр Невзоров. “Это и есть поворотная точка войны. России следует быстренько собрать манатки, исчезнуть и сделать вид, что ее никогда в Украине и не было. Все дальнейшее будет просто бессмысленной генерацией трупов, разрушений и позора”, — написал он у себя в Telegram-канале.

К рекомендации Невзорова в рф вряд ли прислушаются и не остановятся, но ленд-лиз, по мнению многих военных экспертов, дипломатов и политиков, не просто придаст уверенности нашим защитникам. Это шанс однозначной безоговорочной победы над страной-оккупантом.

А собственно такой шаг США — это уверенность партнера в том, что Украина будет победителем. Об этом заявил ВВС экс-посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

“Российская агрессия, которая направлена прежде всего на уничтожение Украины, воспринимается в конце концов, как экзистенциальная угроза для европейской и мировой безопасности”, — заявил дипломат.

Свои слова он аргументирует параллелью со Второй мировой войной. Тогда США тоже увеличила военные поставки по ленд-лизу для СССР после 1943 года, когда начался перелом в войне и немцы начали отступать.

Давайте посмотрим на два  ленд-лиза в цифрах и фактах.

Что такое ленд-лиз

На английском — lend-lease. В переводе — давать взаймы, в аренду или в наем. По факту этот государственный акт США и предусматривает предоставление военной и другой помощи государствам-партнерам. То есть США платит за вооружение, технику, лекарства, сырье, медицинское оборудование, нефтепродукты. Но по окончанию военных действий государства, которые получали помощь из-за океана, должны либо вернуть то, что уцелело, либо выкупить. За то, что было потеряно на войне, рассчитываться не нужно.  

Тогда. Закон о ленд-лизе в США приняли в марте 1941 года. Сначала помощь шла Великобритании, Китаю, позже в списке появилась Франция. А СССР официально присоединился к этой программе в июне 1942 года. А до лета 1941 год Союз и вовсе числился в списке пособников фашистов из-за пакта Риббентропа-Молотова, договора о ненападении между Германией и СССР. Первый договор с США был подписан в октябре 1941 года.

Сейчас. Документ, за который проголосовало 417 конгрессменов (против было только 10), называется “Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года”. Его приняли на основе документа 1941 года.

“Предоставить Президенту расширенные полномочия для заключения соглашений с Правительством Украины о предоставлении или аренде оборонных средств этому Правительству для защиты гражданского населения Украины от российского военного вторжения и для других целей”, — сказано в этом документе.

Ссылается этот Закон на те нормы, которые были приняты в далеком 1941 году.

Помощь и ее цена

Тогда. Помощь из США доставляли разными маршрутами: шли арктические конвои на Мурманск, осуществлялась доставка через Персидский залив и из Аляски в Сибирь, так перебрасывали самолеты. Как пишет ВВС, за четыре года США поставило союзникам и оружия, и товаров почти на $50 млрд. (сейчас это $700 млрд.). Доля СССР там составила $11,4 млрд.

Но в августе 1945 года выставили счет СССР с цифрой $2,6 млрд (в других источниках $2,7 млрд). По информации “Бабель”, в 1948 году сумму снизили вдвое, взяли рассрочку на 30 лет под 2,3% годовых. Сталин не хотел платить всю сумму, мол, “заплатили кровью солдат”, хотели выплатить только $170 млн. Только в 1990 году Михаил Горбачев договорился Джорджем Бушем-старшим, что до 2030 года Союз заплатит $674 млн.

Поставляли по ленд-лизу совершенно разные товары, начиная с оружия, танков и самолетов, заканчивая продуктами питания. Правда, в основном, СССР привозили автомобили, радиостанции, станки, паровозы, сталь, порох. Например, в период войны именно из США было поставлено 57,8% от общего объема авиабензина.

Сейчас. В официальном документе, который опубликован на сайте Конгресса США, не указана ни точная, ни приблизительная сумма. Делать калькуляцию будут после окончания войны. Но в то же время Джо Байден обратился к Конгрессу о выделении дополнительных $33 млрд, из которых $20 потратят на военную поддержку, $8,5 — на экономическую, а $3 млрд — гумпомощь.

Как пишет The New York Times, ссылаясь на представителя администрации Джо Байдена, примерно половина из 33 млрд пойдет на финансирование новой военной помощи, скорее всего, речь идет о ленд-лизе. Собственно, всю сумму планируют растянуть на 5 месяцев.

По данным NEXTA, в рамках ленд-лиза Украина может получить танки третьего поколения M1A2 Abrams, боевые машины пехоты США M2A3 Bradley, самоходные артиллерийские установки M109A6 Paladin, реактивные системы залпового огня на колёсном шасси HIMARS, универсальная пусковая установка / РСЗО M270 MLRS, передвижной норвежский ЗРК NASAMS 2, ЗРК Patriot, многофункциональные лёгкие истребители 4-го поколения F-16 C/D.

Собственно, нормы принятого документа предусматривают аренду военной помощи не только Украины, но и для стран восточного фланга, которые может затронуть вторжение рф. “Чтобы помочь укрепить обороноспособность этих стран и защитить их гражданское население от потенциального вторжения или продолжающейся агрессии со стороны вооруженных сил правительства российской федерации”, — сказано в документе.

Поставки должны осуществляться не позднее чем через 60 дней после вступления в силу Закона, президент США должен ускорить процедуру доставки любых предметов обороны.

Эффект ленд-лиза

Тогда. В Союзе всегда преуменьшали помощь партнеров в победе во Второй мировой войне. Были случаи, что американцы даже обижались и во время военных действий, что в СССР не рассказывали населению, как помогает США. Конечно, идеологи создавали нужные им настроения и “правильную” картинку.

Но между собой они обсуждали эффект от помощи США. “Бабель” процитировал высказывание маршала Георгия Жукова, которое записало во время прослушки КГБ. “Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии", — высказывался Жуков.

А Никита Хрущев вспоминал, что Иосиф Сталин однажды сказал ему: «Если бы Соединенные Штаты не помогли нам, мы бы не выиграли войну. Если бы нам пришлось сражаться с нацистской Германией один на один, мы бы не выдержали немецкого давления. И мы бы проиграли войну». Как пишет DW, собственно в в Тегеране в конце 1943 года Сталин, молчавший о поставках на родину, даже поднял свой бокал за автомобильную и нефтяную промышленность США.

Сейчас. В США надеются, что ленд-лиз-2022 будет работать так же эффективно, как и ленд-лиз прошлого века, пополняя запасы Украины быстро и без бюрократии.

“Сегодня украинский народ стоит на передовой в борьбе за демократию и против тирании, и США должны предоставить ему все возможные меры гуманитарной и военной помощи”, — цитирует представителя Демократической партии США Мэри Гей Скэнлон Reuters.

А по словам ведущего автора законопроекта сенатора-республиканца Джона Корнина, Украину нужно обеспечить всем спектром ресурсов, которые нужны для защиты суверенитета.  

Историк и преподаватель Королевского колледжа в Лондоне Чарли Ладерман говорит, что сегодня западные страны сталкиваются с такой же дилеммой, как и их предшественники в 1941 году. Но вот для гитлера закон о ленд-лизе был равен тому, что США объявила войну Германии. Об этом пишет DW.

«путин уже видел себя вовлеченным в конфликт с Западом, для него не имеет значения, будет ли косвенная или прямая поддержка Украины. Так что вряд ли прохождение договора ленд-лиза станет поворотным моментом для путина. С другой стороны, этот конфликт также показывает, что путин, как и Гитлер, способен на провальные игры и просчеты», — говорит Ладерман.

Да, путин изначально затеял провальную игру, даже не подозревая, что украинцы и живут, и мыслят иначе, а его искривленную действительность не воспринимают и слепо верить царю и телевизору не будут. Думающие миллионы украинцев всегда хотели быть независимыми и свободными, а тем более мы хотим этого сейчас, когда уже заплатили очень высокую цену жизнями наших земляков.