В Испании задержали Шария

Четверг , 5 мая 2022, 13:14
Пророссийского блогера Анатолия Шария задержали власти Испании.
В Испании задержали Шария

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

«Правоохранительные органы Испании задержали А. Шария 4 мая 2022 года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей. Это задержание – очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неотвратимо», – говорится в сообщении.

Задержание Шария «по международному ордеру» подтвердили в полиции Испании. Как сообщили источники в правоохранительных органах, ожидается начало процедуры экстрадиции Шария в Украину.

«Как правило, такое осуществляется в промежутке времени около двух недель-месяца».

Теперь его передадут в Украину и будет суд, уверен представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский. Об этом он сказал в эфире телемарафона:

«Его задержали в рамках международной правовой помощи, в рамках розыска г-на Шария за совершение ряда уголовных тяжких преступлений на территории Украины. Соответственно, сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам. Он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия – у меня сомнений также нет», – сказал Федор Вениславский.

Вениславский подчеркнул, что европейские страны тщательно следят за соблюдением правовых процедур по задержанию и передаче Шария.