В россии запретили цитировать Кадырова без санкции руководства

Пятница , 6 мая 2022, 11:17
После вторжения российских войск в Украину и последовавших за этим военных неудач среди российских чиновников обострились разногласия.
В россии запретили цитировать Кадырова без санкции руководства

Особенно хорошо это было видно по заявлениям главы Чечни Рамзана Кадырова — он не только постоянно комментировал ход боевых действий, но и критиковал пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (за отказ клеймить уехавших из России) и путинского помощника Владимира Мединского (за заявление об отводе войск от Киева). Больше всего от этого страдали государственные СМИ, привыкшие к монолитности российского руководства, сообщает издание «Проект».

В итоге журналисты-пропагандисты получили строгое распоряжение — публиковать новости о заявлениях Кадырова только после санкции начальства, рассказали «Проекту» два сотрудника ТАСС. По их словам, раньше они давали на ленты заявления главы Чечни по своему усмотрению, теперь же добро на это должен давать один из заместителей главного редактора агентства, который, в свою очередь, может согласовывать новости с властями. В результате ТАСС не передало, например, сообщение Кадырова о 260 сдавшихся украинских морских пехотинцах.

С задержками ТАСС публикует новости и на другие темы, в том числе экономические. Если в тексте есть хотя бы намек на то, что России нелегко даются война и санкции, его могут согласовывать по два часа или вовсе не выпустить. Например, начальство запретило публиковать новость с цитатой эксперта о том, что эффект от идеи принимать оплату за газ в рублях будет «нейтральным». Вместо этого вышел другой комментарий –  о том, что этот ход позволит «ударить по долларовой системе как таковой».

Как сообщал «Дозор», Кадыров орапортовал об очередном «героическом подвиге» своих вояк, которые в ходе боёв взяли населенный пункт Светличное. Другое дело, что этот поселок уже 8 лет как занят так называемым  «ЛНР». Расстояние до линии соприкосновения, где идут бои с ВСУ, от Светличного – около 135 км.