Известны имена российских военных, застреливших в голову двух жителей Бучи - Офис прокурора

Понедельник , 9 мая 2022, 20:26
Все трое служат в 64-й отдельной мотострелковой бригаде Сухопутных войск РФ, которая расположена у Хабаровска.
Известны имена российских военных, застреливших в голову двух жителей Бучи - Офис прокурора
Трое российских военных, разоблаченных в двойном убийстве мирных жителей Бучи в Киевской области в середине марта, получили подозрения в нарушении законов и обычаев войны часть 2 статьи 438 Уголовного кодекса, сообщили в Офисе прокурора.
 
Как свидетельствуют документы, опубликованные на сайте Офиса генерального прокурора, подозрения им вручил 3 мая прокурор Сергей Харин.
 
Подозреваемыми же являются Бекентаев Амангельде Нургалевич 9 апреля 1995 года, Абильхаиров Эрбол Жексенбайович 11 ноября 1994 и Собиров Зафар Шарофудинович 31 января 1978 рождения. Все трое служат в 64-й отдельной мотострелковой бригаде Сухопутных войск РФ, которая находится у Хабаровска.
 
Установлено, что ориентировочно 12 марта 2022 года эти трое военных в состоянии алкогольного опьянения, угрожая оружием, провели незаконный обыск по месту жительства гражданина Касьяна Григория Ивановича в доме №5 на улице Ивана Франко в Буче.
 
После этого они направились в дом №1-А на улице Максима Рыдзанича, где проживали Духлий Сергей Владимирович 9 мая 1974 года, а также Гаврилюк Роман Иванович.
 
"В дальнейшем, действуя в составе группы, дополняя действия друг друга, с целью совершения насилия над жизнью, сведя к минимуму возможность Духлия и Гаврилюка защитить свою жизнь, причинили несовместимые с жизнью повреждения Духлию в виде сквозного огнестрельного ранения головы, а Гаврилюку - в виде сквозного огнестрельного ранения головы и шеи", - отмечено в подозрении.
 
Напомним, что согласно данным полиции Киевской области на 2 мая, в регионе было найдено 1202 погибших в результате российской оккупации гражданских лиц. Однако и после этого правоохранители обнаружили не один десяток подобных тел.
 
Подавляющее большинство жертв зафиксировано на территории Бучанского района, в частности, в самой Буче. В частности, город после освобождения посещали прокурор Международного уголовного суда Карим Хан и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.