Reuters: рф расхваливает некое новое «ослепляющее» лазерное оружие

Среда , 18 мая 2022, 16:19
В среду, 18 мая россия похвалилась своим лазерным оружием нового поколения, в том числе показала мобильную лазерную систему, о которой впервые объявил президент Владимир Путин в 2018 году.
Reuters: рф расхваливает некое новое «ослепляющее» лазерное оружие
По словам официальной Москвы, она продвинулась настолько далеко, что может ослеплять орбитальные спутники и уничтожать беспилотники.
 
Как пишет Reuters, в 2018 году Путин представил ряд новых вооружений, в том числе новую межконтинентальную баллистическую ракету, небольшую ядерную боеголовку, которую можно поставить на крылатые ракеты, подводные ядерные беспилотники, сверхзвуковое оружие и лазерное оружие.
 
Мало что известно о том, что именно делает лазерное оружие, названное «Пересветом» в честь погибшего в смертельной схватке средневекового православного воина монаха Александра Пересвета. Подробности о лазере засекречены.
 
Юрий Борисов, вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса, заявил на конференции в Москве, что «Пересвет» уже широко развернут и может ослеплять спутники на высоте до 1500 км над Землей.
 
Он сослался на проведенное во вторник, 17 мая испытание, в ходе которого, по его словам, дрон сгорел на расстоянии 5 км за пять секунд. Агентство Reuters не смогло независимо подтвердить проведение испытания.
 
«Он уже массово поставляется в (ракетные) войска и может ослеплять все системы спутниковой разведки потенциального противника на орбитах до 1500 км, выводя их из строя в полете за счет применения лазерного излучения», — сказал Борисов.
 
Напомним, ранее мы писали о том, что роспропаганда распространяет фейк об ограничении на использования беспилотников «Байрактар» для украинских военных.