Анджей Дуда выступал в ВР под обстрелами

Воскресенье , 22 мая 2022, 14:01
Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Киев 22 мая с неанонсированным визитом
Анджей Дуда выступал в ВР под обстрелами

Во время выступления в Раде президент Польши Анджей Дуда обратился к мировым лидерам.

После зверств, которые устроили российские оккупанты в Буче, Бородянке и Мариуполе, с россией нужно прекратить вести какие-либо дела, подчеркнул польский президент:

«После Бучи, Бородянки, Мариуполя с россией не может быть дел, как обычно, господа президенты и премьеры», – сказал Анджей Дуда.

Анджей Дуда особо отметил единство Польши и Украины: «Никто не может нарушить наше единство – ни враждебные политики, ни иностранные агенты, ни жюри на Евровидении».

Также Дуда пообещал сделать все возможное, чтобы Украина стала членом Евросоюза.

Владимир Зеленский поблагодарил народ Польши за поддержку украинцев, а также анонсировал законопроект «об особом статусе правового статуса граждан Польши в Украине».

Любопытно, что во время визита президента Польши по Украине была объявлена воздушная тревога – запуск вражеских ракет начался именно в то время, когда в Киев прибыл президент Польши.  Их сбили  ПВО в Киевской области.

«Путин хотел передать привет Зеленскому и Дуде, – полагают обозреватели ТК «Вертикаль». – После Смоленской трагедии и убийства Качинского, которое у россиян получилось, шизофреник решил сегодня запустить ракету в надежде напугать или убить польского гостя».

Кстати, Анджей Дуда стал первым главой иностранного государства, выступившим в украинском Парламенте с начала войны.